От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Dimka Ответить по почте
Дата 31.10.2016 19:58:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Кстати, а...

>Ведь наверняка понимали, что шансов выжить при бегстве меньше?

Бегство начиналось с задних и фланговых воинов. С точки зрения задних, кто раньше побежал, у того больше шансов спастись. Вслед за ними обращались в бегство другие, и так дальше, и наконец начиналась всеобщая паника. Именно поэтому греки советовали ставить самых сильных бойцов в переднюю шеренгу фаланги, а самых надежных и толковых - в заднюю шеренгу.

>Можно понять для неопытных, но ведь и ветераны нередко бегали. И очень часто для них это плохо заканчивалось. В тоже время случаи, когда даже при явном превосходстве противника, удавалось отстояться и более-менее организовано отойти, показывают, что перебить не бегущего противника очень непросто.

Когда в бегство обращается большинство, у остальных почти не остается шансов, и их тоже охватывает паника. Люди в паникующей толпе уже ничего не соображают, бегут как бараны, стремясь любой ценой оказаться подальше от противника. Если бегущую толпу догоняет противник, он может почти безнаказанно избивать бегущих, те даже не оказывают сопротивления. Этим объясняются огромные потери побежденных при относительно небольших, а то и ничтожных потерях победителей во многих битвах античности.