От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Ciaran Ответить по почте
Дата 29.10.2016 08:39:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Марксистский подход тут нескольо неуместен

Марксистский подход может завести далеко в сторону.

>Вот Свечин в "Эволюции" помнится объяснял тем, что Наполеону от революционной армии достались солдаты с умением быстро маневрировать, применяться к местности и хорошей (по тем временам) стрелковой подготовкой (в том числе из укрытия), и привычка к малым потерям (типа в разы меньше, чем у "феодальных" армий).

Свечин пишет не совсем так. Он очень сильно упрощает и иногда дает неверные сведения, что неудивительно - он писал краткий обзор развития военного дела для офицеров Красной армии, а хороших исследований по тактике конца XVIII и начала XIX века тогда еще не было. То есть, работ было много, но в них было много упрощений и немало неверных выводов. Хотите почитать более свежий и более подробный обзор развития тактики французской пехоты в конце XVIII и в начале XIX века - читайте мою книгу, а специально написал большую вводную часть.

>Наполеон, мол, добавил к этому харизму и массирование (читай: маневр артиллерий и большими массами вообще). Поэтому неудивительно, что от штыков они уклонялись.

Дело не во французах. Французы сами часто ходили в штыковые атаки. Суть в том, что при штыковой атаке одна из сторон почти всегда уклонялась от штыкового боя, обычно потому, что солдаты по какой-либо причине или сразу по ряду причин чувствовали себя неуверенно, а то и впадали в панику. Французские солдаты, как и солдаты любой другой армии, могли иметь успех в штыковой атаке, могли потерпеть неудачу в атаке, могли быть обращены в бегство штыковой атакой противника - все зависело от конкретных обстоятельств. Солдаты некоторых армий имели некоторые преимущества в штыковой атаке над солдатами других армий (в этом отношении особо выделяли русских и британцев), офицеры некоторых армий чаще применяли штыковые атаки и лучше умели их проводить, чем офицеры других армий, но в среднем во всех армиях умели проводить штыковые атаки и применяли их достаточно часто, причем методы проведения штыковой атаки в разных армиях мало отличались между собой. Различия в методах обороны были гораздо более существенными.