От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 29.10.2016 08:12:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Худлит - это худлит

>по команде останавливаются в правильном месте, делают залп и потом бегут в уже в штыки? И секрет в том чтобы эту дистанцию выбрать.
>Или это работает только против индусов/американцев/французов новобранцев и прочих заведомо более слабыъ оппонентов, которые и так и так побегут?
>Есть какие-то источники такой или аналогичной сложной тактики?

Это хороший метод, известный примерно с середины XVIII века, но он работает только при условиях, что его выполняют толковые офицеры и дисциплинированные солдаты, а войска противника уже сильно потрепаны артиллерией, стрелками в рассыпном строю и/или измотаны продолжительным боем, или войска противника вообще плохие. Если офицеры бестолковые - они могут отдать команду стрелять и броситься в атаку слишком рано, солдаты бросятся вперед бегом со слишком большого расстояния, и в результате строй развалится, а солдаты запыхаются еще до того, как они достигнут противника, и атака скорее всего закончится неудачей. Если солдаты недостаточно дисциплинированные, они скорее всего самовольно откроют огонь раньше времени, и наступление остановится. Если противник твердо стоит на месте и ведет сильный огонь - это только добавляет солдатам желания поскорее открыть ответный огонь и ослабляет стремление идти вперед.