От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 28.10.2016 22:31:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Наша с...

>А что, собственно, мешало сделать то же самое в 1812-м году - то бишь попросту изъять у первой линии атакующих пули и порох? Не оставив им и шанса завязать перестрелку и т.о. сорвать штыковую атаку?

Чего только не делали. Во времена войны за независимость США в британской армии был такой генерал Грей, который неоднократно приказывал солдатам перед атакой вынимать кремни из замков, за что получил прозвище "No Flint" (нет кремня), и так он произвел несколько удачных внезапных нападений. В наполеоновскую эпоху генералы иногда приказывали солдатам перед атакой высыпать порох с полок, как приказал генерал Неверовский в сражении при Шевардино по рассказу Дмитрия Васильевича Душенкевича, который в 1812 году был подпоручиком в Симбирском пехотном полку, и которому тогда было всего 15 лет:
>Неверовский, поворотив свои полки направо, приведя мгновенно их в порядок, приказал Симбирскому [полку], открыв пóлки, порох с оных долой, итти без выстрела и шума опять в штыки на ту колонну. Полк наш, с мертвой тишиною приближаясь к оной, напав незапно и решительно во фланг, жестокое нанес поражение. Французы, оставя свое предприятие, в величайшем беспорядке бросились назад, мы смешались с ними, перекололи множество, преследовали, взяли одну фуру с медицинскими запасами, другую с белыми сухарями и две пушки, продолжая уничтожать далее.

Некоторые генералы приказывали солдатам вообще не заряжать ружья, но это не всегда помогало - иногда солдаты самовольно заряжали и открывали огонь без приказа. Квисторп рассказывает про случай в сражении при Гёрде (Göhrde, 16 сентября 1813 года):
>генерал Лион [Lyon] приказал своей пехоте во время атаки не заряжать ружья. Вследствие этого был избегнут по крайней мере тот “подводный камень”, что войска вследствие непроизвольного огня останавливались в своем продвижении, однако это распоряжение оказалось недостаточным, когда батальон Лангрера [Langrehr] все же остался стоять и стрелял. Но несомненно, что отряд, который должен еще заряжать оружие, менее подвержен соблазну впасть в эту ошибку...