От LeLicK Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 27.10.2016 14:14:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Версия для печати

Пользуясь случаем вопрос: а наши пожарные трофейные каски использвали?

Мучает это вопрос с детства.
Жил я рядом с Бирюлево-товарное (южная окраина Москвы, если кто не в курсе) и была у нас так называемая "черная гора" (это гдето 81-82 год). Где-то на перегонах этого самого бирюлева-товарного стояли вагоны с землей, я так понимаю, с мест боев. Думаю так, потому что мы, пацаны, ходили копать из этой земли гильзы и прочее военное железо. Лично откопал рукоятку от пистолета. Хотя ходили искать каски. Почему именно каски- уж не помню, мелкий был (6-7 лет). И вот копаемся мы там, а тут пара ребят постарше идут, и один в немецкой каске. То, что это немецкая уверен, потому как даже в таком возрасте я про войну очень любил кино смотреть и уж каску "нашу" от "не нашей" точно отличу. Единственное смутило - она была белого цвета. Мы у них, конечно, поинтересовались, где такое накопать, на что они ответили, - мол, "все бирюлево перекопайте и найдете". А потом уже другие товарищи по-старше мне поведали, что это якобы каски наших пожарных.
Действительно, немецкие каски наши пожарные использовали? Или просто силуэты похожие? Чтото припоминаю, вроде даже в каких то фильмах такое мелькало.

В гугл только не надо посылать. Это мой неожиданный экспромт, чегото нахлынули воспоминания, вот и спросил... Извиняйте за многословие.

С уважением!