От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.10.2016 17:36:01 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Не напоминает ли это "Фобос-Грунт"?

Ф-Г обещают повторить, но в ввиду секвестра верится в это мало. Остается надется, что на вторую миссию "ЭкзоМарса" ЕКА, несмотря на случай со Скиапарелли, найдет денег, тем более что миссия все же в основном удачная, научный модуль летают, да и Скиапарелли, как отмечают некоторые участники программы, исполнил значительную часть возложенных на него надежд

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Посадочный модуль "Скиапарелли" разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра лендера, которое заставило ОС модуля считать, что он уже сел, и сбросить парашюты и отключить двигатели на высоте в 2-4 километра, сообщил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг.
"На текущий момент мы смогли реконструировать следующее – программа, работавшая с радаром и системой замера высоты, неправильно "общалась" с общей системой навигации "Скиапарелли". Она зависла или не отвечала на вызовы операционной системы лендера достаточно долгое время, в результате чего был сброшен парашют. Затем ОС модуля посчитала, что он уже находится на земле, и отключила двигатели", — объясняет директор.