От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 25.10.2016 11:35:00 Найти в дереве
Рубрики Флот; Загадки; Версия для печати

Уж сколько раз твердили миру - гляньте Конвенцию Монтрё

День добрый.

> Наткнулся на интересное утверждение. Дескать если с "Кузнецова" сняли "граниты" - то он теперь "авианосец" и, например, через Босфор ему нельзя. А если не сняли - то "крейсер" и через Босфор можно.
> "«…если действия авиации не являются их главным назначением, эти корабли не должны классифицироваться как авианосцы, даже при наличии полётной палубы».

1. Прибрежные к Черному морю державы могут проводить через Проливы корабли любых классов, включая авианосцы. Нельзя только "использовать воздушные суда, которые могли бы на них находиться".

2. Таки да, Авианосцами являются надводные военные корабли, которые, каково ни будь их водоизмещение, предназначены или устроены преимущественно для перевозки и ввода в действие на море воздушных судов. Если военный корабль не был предназначен или устроен преимущественно для перевозки и ввода в действие на море воздушных судов, то устройство на этом корабле палубы для спуска или взлета не будет иметь последствием включение его (корабля) в класс авианосцев. Однако в силу п. 1 это определение не имеет значения в вопросе прохода Кузи через Проливы.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/995_228/page
(не бойтесь языка, там на второй странице русский текст).

С уважением, Николай.