От ttt2 Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 21.10.2016 16:27:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Дело не просто во взятии быка за рога

>Екатерина Алексеевна не имела прав на русский престол от слова "вообще". И опять-таки - ей пришлось, хотела она того или нет, умасливать дворян, чтобы очередной переворот не оказался для нее сюрпризом.
>Павел I, по сути первый законный государь (Иоанн Антонович к тому времени всё), взял быка за рога, но дворянство, как и в случае с его отцом, быстро ему показало, кто тут ху. Пришедший к власти к результате нового переворота Александр I ошибок отца не совершал и в попу дворянству дул. Потому и дожил до старости. Однако в 1825 году новая замятня - Александр I помре, царем согласно положению о престолонаследии должен был стать Константин, а Константин.... не захотел править. Ну неинтересно ему это было. И отрекся в пользу Николая, при этом письменно, и сидя в своей любимой Варшаве.

А в проведении продуманной политики. Павел мало что реально успел дать крестьянам, а верхушку дворян успел достать своим фаворитизмом

России один раз повезло что на троне оказался "ломальщик" правильно ориентированный, Петр Великий, куда завел бы ее Павел своим ломанием неизвестно.

Власти у Александра было достаточно, он много раз был за границей именно в то время как упразднялось крепостничество в Пруссии, Баварии, Гессене, Вюртемберге, других германских государствах. В Австрии оно было отменено еще ранее.

Если бы он просто проявил желание, никто из окружения его душить не стал бы. Большинство, как и сейчас, были без ума от "Эуропы". Земля все равно у них осталась, а это немало. А на мнение бар в провинции можно было наплевать

Вот тогда история России пошла бы интересно.

С уважением