От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 25.10.2016 11:44:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Атака сверху...

>>Джавелин уводится в сторону уже при своевременном срабатывании дымоаэрозольных гранат над танком.
>Любой ПТУР уводится при своевременной постановки завесы между ракетой и танком. Вот только на танках аэрозолей своевременно ставящих завесу над танком нет. Вот это:
>
>[44K]

Для своевременной постановки нужна РЛС, а желательно ещё какие датчики. И желательно это иметь как элемент КАЗ. Что, собственно, и делают без нас - дымопостановка уже лет 30 как комплексируется в КАЗ.

>От наблюдения сверху никак не скроет. Даже если экипаж это и выставит руководствуясь шестым чувством (приборов обнаруживающих пуск тоже не завезли)

Обратите внимание - на Армате устанавливаются несколько десятков мортирок для отстрела гранат. Это даёт возможность даже заранее установить дымоаэрозольную завесу на некотором участке маршрута движения танка - т.е. сделать танк заранее невидимым для джавелино- и спайкоподобных.

>>Джавелин вообще говённый ПТУР.
>Самый мощный в классе ПТРК отделения. Все остальные без поражения сверху против лобовой брони не очень.

Место в ОШС вещь сугубо формальная и зависит больше от веса комплекса чем от каких-либо других ТТХ. Один солдат может нести или один Джавелин (1 ПУ + 1 ПТУР), или Метис-М (также 1 ПУ + 1 ПТУР), или ещё какой ПТРК весом не более определённого уровня.
Есть проблема только с поражение ок. 40% высокозащищённой лобовой проекции некоторых танков, но с ними рядом - 40% поражаются даже слабыми КУ боеприпасами. По статистике достаточно два пуска по такому танку для попадания чтобы одна ракета попала в ослабленную зону. В ВМВ соотношение было намного хуже и ничего - дрались.

>>У Спайка такое же вызывает проблемы и попадание зависит от выучки оператора - попадать придётся в невидимую цель.
>Зато остальные в невидимую цель дают вероятность попадания ноль %. Дареному бонусу в зубы не смотрят.

Спайк не дарённый :)) А очень даже дорогостоящий.
Ну и - что поделать? Помехи летящим в сторону танков ракетам объективный фактор поля боя. :)

>>Для обоих - если ночью, на использование тепловизионной камеры, то сильную помеху наведению дают любые яркогорящие объекты - от горящей БТТ до специально разожжённых костров.
>Казалось бы "Буря в пустыне", которая открыла для 1/6 части суши чудеса технологии, была 25 лет назад, а сказки и легенды про работу тепловизионных приборов остались все теже. Ах да - тепловизоров по прежнему же не завезли.
И тем не менее о помехах работе ТВП говорят и амеры. И требуют из учитывать, а не абсолютизировать ТВП. Собсно, уже и в те, древневолосатые годы говорили о комплексировании ТВП и ТВ на ПЗС и хотелка вывода обработанного комплексного изображения от обоих камер никуда не делась.

>>ТОУ-2Б и прочие с неконтактными взрывателями: а) тот же аэрозоль, б) ЭМ защита на танке (недорогая кстати) на Арматах стоит;
>Это зависит от алгоритмов срабатывания взрывателя. Можно организовать так что ни аэрозоль ни ЭМ защита не помогут.

Вот в том то и дело. ИМХО, рос. разработчики уже давно имеют для испытаний датчики взрывателей ПТУР ТOW-2B и оборудуют Арматы круговой ЭМ защитной помехоустанавливающей штуковиной.

>>в) преждевременное срабатывание при пролёте над другим бронеобъектом а не тем в который целяться;
>Это да, мануал не рекомендует.
>В идеале можно обойти установкой дальности взведения.

>>г) даже при штатном срабатывании, из-за временных ошибок может статься так, что удар КУ струи придётся или по касательной или вообще мимо.
>Как там на ТОУ-2Б в реальность - засекречено. Но делать подрыв с временно задержкой - занятие не нужное и даже вредное.

Времени на подрыв - доли секунды. Чуть в сторону от цифры с точностью до 3-й после запятой (имхо) и всё - КУ "струя" пройдёт мимо танка.

>>ЗЫ Прикольная мысль пришла в голову.
>>Прикрепляем к танку выдвижной шест метров в 10-12 длиной. На конце - специальная канистра с топливом. Поджигаем и спокойно катаемся перед стаями Джавелинов
>И ловим каждый Джавелин темечком. Горячий объект на палке (все уже придумано до Вас) это не помеха работе тепловизионной камеры.
> https://www.youtube.com/watch?v=9otRYviH5zE
Какое отношение к Джавелину имеет этот подрыв на СВУ? :)