От Александр Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 20.10.2016 16:27:30 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Не-не-не... таких хитро...умных и на момент разработки конвенции много было

Здравствуйте
>а своих граждан можно не взирая на договора и конвенции.

(в той же Африке) так что в ООН подстраховались.

Статья 1
Общие обязательства
1. Каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах:
a) не применять противопехотные мины;
b) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, противопехотные мины;
c) не помогать, не поощрять и не побуждать никоим образом кого бы то ни было к осуществлению деятельности, запрещенной для государства-участника согласно настоящей Конвенции.

2. Каждое государство-участник обязуется уничтожить все противопехотные мины или обеспечить их уничтожение в соответствии с положениями настоящей Конвенции.


Статья 9
Национальные меры по осуществлению
Каждое государство-участник принимает все надлежащие правовые, административные и иные меры, включая применение уголовных санкций, чтобы предотвратить и пресечь осуществление любой деятельности, запрещенной для государств-участников по настоящей Конвенции, лицами, находящимися на территории под его юрисдикцией или контролем.


Статья 19
Оговорки
Оговорки в отношении статей настоящей Конвенции не допускаются.

Статья 20
Срок действия и выход

1. Настоящая Конвенция является бессрочной.

2. Каждое государство-участник в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право, выйти из настоящей Конвенции. Оно уведомляет о таком выходе все другие государства-участники, Депозитария и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. В таком уведомлении о выходе должно содержаться полное объяснение причин, мотивирующих такой выход.

3. Такой выход вступает в силу только по истечении шести месяцев со дня получения Депозитарием уведомления о выходе. Однако если на момент истечения этого шестимесячного срока государство-участник, заявившее о выходе, вовлечено в вооруженный конфликт, выход вступает в силу лишь после окончания этого вооруженного конфликта.

Ну если кому интересен весь текст
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/mines_convention.shtml

С уважением, Александр