От Ibuki Ответить на сообщение
К KGI
Дата 20.10.2016 20:04:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: IMHO еще...

>Ну дак это читай стабилизация и есть.
Нет стабилизации.
>ПТУРС 9М113 (см.компоновочную схему) скомпонован по аэродинамической схеме "утка". В целях стабилизации на траектории ракета в полете вращается. Вращение ПТУРС в полете обеспечивается лопастями и соплами, установленными под углами 2° и 9° соответственно к продольной оси ракеты.
Ракета раскручивается до заданной скорости вращения плюс минус погрешности изготовления и возмущения. Вместе со скоростью полета ракеты будет падать и скорость ее вращения (так как вращение ракеты вокруг продольной оси поддерживается углом установки рулей)

>Блок рулевого привода предназначен для управления снарядом в полете по курсу и тангажу с помощью аэродинамических рулей.
По крену управления нет. Но есть расклада команд в соответствия в угловым положением ракеты в данный конкретный момент, текущий угол крена берется с гироскопа.

>Да я знаю, потому и спрашивал зачем было делать удешевленную ракету если на конкурсе/ фаготе и так ничего кроме катушки и трассера нет как намекал предыдущий оратор.
Гироскоп на конкурсе/ фаготе есть.
>Координатор 9Б61 представляет собой гироскоп с тремя степенями свободы, который обеспечивает согласование команд управления, вырабатываемых наземной аппаратурой управления в системе координат пускового устройства, с системой координат вращающегося снаряда.


>Ракета не стоит ничего, а вот аппаратура пусковой наверняка более изощренная. Вся фишка в том как она измеряет крен ракеты по следу трассера.
Да это на Метисе это так. На ракете Метиса нет даже бортовой батареи. Управляющий сигнал передаваемый по проводу является одновременно и силовым, запитывающим бортовую аппаратуру. Которая вся состоит из соленоида открывающего и закрывающего воздушный клапан.

>Сейчас то это не проблема - поставить приемную матрицу высокого разрешения и проц по-мощнее для по-кадровой обработки. А вот как это делали в начале 80-е когда он появился, это вопрос.
Сейчас можно на ракету поставить матрицу высокого разрешения и даже две с разными объективами для дали и близи, трехстепенные MEMS гироскопы и GPS и Wi-Fi, и стоить это будет ничего. Для промышленно развитых стран.