От IAM Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.10.2016 11:17:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; 1941; Версия для печати

И снова о танке КВ-1 из ЦМВС

Разбираясь недавно с командным составом Ленинградских Краснознаменных бронетанковых курсов усовершенствования командного состава (ЛКБТКУКС), наткнулся в одном из наградных листов на интересную информацию о восстановлении в январе 1943 года в мастерских курсов списанного танка КВ-1, который прибыл в Магнитогорск на переплавку.

Очень вероятно, что данная информация может иметь прямое отношение к судьбе танка КВ-1 производства Челябинского Кировского завода, который в настоящее время находится в Центральном Музее Вооруженных Сил (ЦМВС).


[81K]



Начнем по порядку. Танк с заводским номером 43666 был выпущен на ЧКЗ в декабре 1941 года, однако его отправили в войска только 1 апреля 1942 года.
По мнению ув. Максима Коломийца, который и поделился этой информацией из извещений об отгрузках танков с ЧКЗ, такой лаг связан с тем, что танк могли использовать для каких-то опытных работ на заводе либо возникли затруднения с военной приемкой танка, т.к. в извещениях об отгрузках были учтены только танки нового производства.

Ранее проходила информация о том, что танк попал в 6-ю танковую бригаду и воевал под Ростовом-на-Дону (ссылка), однако она не совсем подтвердилась. Танк действительно отправили с завода командиру 6-й танковой бригады, которая формировалась в Сталинградском АБТЦ на ст. Зимовники Ростовской области.
Но планы поменялись и, 15 апреля 1942 года танки из этой отправки получил командир 90-й танковой бригады, которая уже была сформирована в Сталинградском АБТЦ и убывала на фронт.

Как уже известно, в ходе боев под Харьковом в мае - июне 1942 года в составе 204-го танкового батальона 90-й ТБР танк получил повреждения и был отправлен на заводской ремонт (ссылка).

И теперь приведу информацию из наградного листа на вольнонаемного мастера сборочного цеха технических мастерских ЛКБТКУКС Михайлова Анатолия Михайловича - "В январе месяце 1943 года под непосредственным руководством тов. Михайлова сборщиками был восстановлен танк "КВ", который был привезен с фронта и предназначен для переплавки".

Какая же связь между информацией из наградного на тов. Михайлова и танком КВ-1 с зав. № 43666 из ЦМВС?
Объясняю в ЖЖ с фотографиями и ссылками

http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/59958.html