От john1973 Ответить на сообщение
К vavilon Ответить по почте
Дата 21.10.2016 22:41:13 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Описанное вами...

>>Науглероживание мягких сталей - крайне примитивный техпроцесс, можно и мощными пропановыми горелками сделать.
>Науглероживание расплава немного не то.
Расплав не надо науглероживать, это "совсем иная" печь понадобиться. Речь о другом, как вы верно заметили - процесс близкий к подкалу толстых листов и прокатов при сварке например. Своего рода замена ТВЧ закалке сталей вроде 40, 45.
>Главное, не понятно зачем это надо.
Пример, вам нужна тонкая корка повышенной твердости на листе, плите, точеном круге и т.д. из стали 45 - нарисовали вы такое в конструкции - надо вам поднять износостойкость или твердость, 20 сталь такое не позволит. Отсюда полшага до кустарного науглероживания эрзац-бронелиста, что только положительное свойство. Свариваемость такого листа не уменьшится (и так не фонтан, надо греть)
>Конструкционных сталей с содержанием углерода 0,4-0,5% хватает в открытом доступе.
Ок, таких сталей полно и сортаменты широкие, но у вас нет установки ТВЧ. Как можно сделать, науглероживание тривиально в слое древесного угля с подогревом обычными пропановыми горелками. Сам бы не видел результат - тоже не поверил бы. Технология середины 19 века, но работает со 100% повторяемостью. Рисовал как-то моточную оснастку, крутить медную шину на оправку)), были нужны круглые столы с ручьями, мягкая сталь там не плясала.
>Цементация на глубину больше 1 мм требует или много времени, или спец.оборудования ("кипящий слой и т.п.)"
Ну да. Плиту проточенную (лист порезанный в размер) ставим на ребро (от коробления), и "томим" в засыпке древесного угля, важно выдерживать температуру.