От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.10.2016 09:36:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Памяти В.И. Дашичева

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ ДАШИЧЕВ (1925-2016)

1 июня 2016 г. ушел из жизни видный российский историк и политолог, блестящий специалист по европейской и международной безопасности, внешней политики СССР/России, международным и советско/российско-германским отношениям, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Иванович Дашичев.

В.И. Дашичев родился в Москве 9 февраля 1925 г. в семье военнослужащего, герои Гражданской войны Ивана Федоровича Дашичева, командовавшего во время Великой Отечественной войны корпусом и армией. После окончания учебы в средней школе, а затем военного училища В.И. Дашичев, получив офицерское звание, был отправлен в разведывательный отдел штаба 4-го Украинского фронта и прошел боевой путь от Ростова до Праги. После войны получил историческое образование (по специальности международные отношения, германистика) в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова. В 1950 г. поступил в аспирантуру МГУ и окончил ее в 1953 г., защитив кандидатскую диссертацию на тему «Агрессия фашистской Германии против Франции*. 1939-1940 гг.» В 1973 г. В.И. Дашичев защитил в МГУ докторскую диссертацию по изданному в том же году двухтомному труду «Банкротство стратегии германского фашизма».

В 1953-1959 гг. В.И. Дашичев работыл научным редактором отдела зарубежной военной теории и политики в журнале "Военная мысль», а затем с 1959 по 1968 г. возглавлял отдел зарубежной военной истории во вновь созданном «Военно-историческом журнале». По совместительству в 1962-1965 гг. вел спецкурс и читал лекции на истфаке МГУ на тему «Германия во Второй мировой войне". В 1968-1969 гг. являлся старшим научным сотрудником Военно-научного управления Академии Генерального штаба. В 1970 г. после увольнения из армии в звании полковника стал работать ведущим научным сотрудником в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

С 1972 по 1991 г. В.И. Дашичев возглавлял отдел внешнеполитических проблем в Институте экономики мировой социалистической системы (ИЭМСС) АН СССР. Здесь он занимался разработкой актуальных проблем внешней и внутренней политики Советского Союза, стран социалистического содружества, вопросов международной и европейской безопасности. В своих публикациях и аналитических разработках он последовательно выступал за поиски путей выхода из «холодной войны», за устранение причин конфронтации Восток-Запад, за обуздание гонки вооружений и снятия непосильного бремени, взваленного на советскую экономику и все советское общество противостоянием с капиталистическим миром. Лейтмотив его работ, статей и выступлений состоял в том, что не нужно расходовать колоссальные материальные и духовные ресурсы страны на конфронтацию с Западом, а следует эффективно использовать внутри страны для укрепления и совершенствования советской экономики, науки и техники, повышения качества и уровня жизни советских граждан. Он открыто говорил о необходимости построения равноправных отношений со странами социалистического содружества, что усиливало бы
влияние и притягательность социализма в мире. Эти идеи нашли отражение в многолетнем международном исследовательском проекте, посвященном отношениям государств двух систем в 70-80-е годы (с конфиденциальным грифом «Звезда»). Ответственным секретарем проекта и его редактором был В.И. Дашичев. С позиции сегодняшнего дня трудно оценить значение всего того, что им в то время было сделано. Но в годы «развитого социализма» нужно было обладать немалым гражданским мужеством, чтобы отстаивать такие взгляды.

Подготовленные В.И. Дашичевым и сотрудниками возглавляемого им отдела в ИЭМСС работы, в том числе аналитические записки, содержавшие важные выводы и рекомендации, обсуждались на заседаниях Научно-консультативного совета при Управлении социалистических стран МИД СССР, председателем которого В.И. Дашичев был в 1986-1989 гг. Многие идеи из этих разработок нашли отражение также в лекционно-преподавательской деятельности В.И. Дашичева в Дипломатической академии МИД СССР в 1984-1985 гг. В 1988 г ему было присвоено звание лауреата «Литературной газеты» за лучшую статью на международную тему «Восток-Запад: в поисках новых отношений».

В 1991 г. В.И. Дашичев принял приглашение занять профессорскую должность в Свободном университете Берлина, затем в университете Мюнхена (1992 г.) и Мангейма (1995 г.), где читал лекции по международным отношениям и внешней политике СССР и России. С 1995 г он работал в качестве главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН, а с 2006 г. до самой смерти работал в Институте экономики РАН. С 1996 г. являлся членом экспертного совета редакции журнала «Левое крыло», а также членом Правления международного фонда "Континент Европа".

В.И. Дашичевым опубликовано свыше 300 публикаций на русском, немецком, английском, французском, японском, польском, венгерском и других языках. Широкую известность получили его монографии «Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР» (М., 1967); «Банкротство стратегии германского фашизма» (в 2-х т. М., 1973); «Горькие плоды советской политики коммунистического мессианства» (Гамбург - Берлин - Бонн, 2002, на немецком языке); «Стратегия Гитлера: путь к катастрофе» (в 4-х т. М., 2005); «Политика глобального господства: от ХХ к XXI веку» (М., 2005); «Путь России в будущее. Какая модель общественного развития нужна России» (М., 2008) и др. В них он рассматривал актуальные вопросы современных международных отношений, раскрывал природу современных международных конфликтов, показывал, что политика гегемонизма, проводимая США, ведет к росту напряженности в мире. Присущая ему глубокая эрудиция, аналитический склад ума, четкая гражданская позиция делали его статьи к книги интересными, политически значимыми, привлекали и привлекают к ним внимание читателей.

Особое научное значение имеют его труды «Банкротство стратегии германского фашизма» и «Стратегия Гитлера: путь к катастрофе». В российской историографии, пожалуй, нет работ, где бы с такой полнотой, на обширной документальной основе раскрывались цели, политические, экономические, дипломатические и концептуальные аспекты нацистской агрессии. Автору удалось показать, как гитлеровское командование. стремившееся во что бы то ни стало избежать войны на два фронта и сокрушать главные европейские державы поодиночке посредством "блицкрига", потерпело полное поражение на советско-германском фронте еще до высадки союзников в Нормандии в 1944 г.

Прекрасный знаток истории международных отношений и внешней политики В.И. Дашичев известен у нас в стране, в Германии и других странах своими глубокими, актуальными, подчас довольно резкими публикациями в научных журналах и центральных газетах, выступлениями на радио и телевидении в России и странах Запада. Он искренне поддерживал изменения в политической атмосфере страны на рубеже 1980-1990-х годов, но не скрывал критического отношения к проявлениям «дикого капитализма», корысти и лицемерия в общественной и политической жизни страны, торжеству бездуховности. В то же время он оставался убежденным оптимистом, горячо веря в историческое будущее России.

В.И. Дашичев был награжден орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды», 15 медалями, в том числе – «За боевые заслуги», медалью ЧССР «За участие в Словацком народном восстании». В 2009 г. награжден золотой медалью Бисмарка за вклад в окончание «холодной войны» и взаимопонимание между народами Германии и России.

В жизни В.И. Дашичев был удивительно скромным, чутким, отзывчивым, необычайно общительным и обаятельным человеком, настоящим русским интеллигентом. Все, кто хоть раз общался с ним, не забудут его никогда. Ему был свойственен широкий круг интересов в области культуры и искусства. Он был блестящим знатоком русской и европейской музыки. На институтских вечерах коллеги наслаждались его глубоким баритоном.

В.И. Дашичев был постоянным автором нашего журнала с 1960-х годов. Редакции журнала будет очень не хватать его.

Все знали о его многолетней, почти профессиональной, увлеченности спортом. Он был горнолыжником, которому не раз покорялись снежные вершины Кавказа и крутые альпийские спуски. За сутки до смерти он был полон творческой энергии, заразительного оптимизма и дал большое и обстоятельное интервью западногерманскому ТВ.

Редколлегия, сотрудники журнала «Новая и новейшая история», коллеги и друзья от всей души выражают искреннее соболезнование родным и близким Вячеслава Ивановича Дашичева в связи с его кончиной.

Новая и новейшая история. 2016. № 5 (сентябрь-октябрь). С. 244-246.

* - Защита диссертации состоялась в 1963-м году.

С уважением, Пауль.