От ttt2 Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 15.10.2016 23:03:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Статья по...

>Диверсантами широко использовалась военная и милицейская форма, что позволяло им действовать от лица органов советской власти. По единому плану были предприняты попытки националистических выступлений в Гродно, Белостоке и других населенных пунктах. Ранним утром 22 июня начала действовать «пятая колонна» и в г. Бресте, где пропало электричество и телефонная связь как в городе, так и в крепости.
>Необходимо отметить, что большинство задач немецкие диверсанты выполнили. Как свидетельствует Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, перед рассветом 22 июня во всех западных приграничных округах была нарушена проводная связь, что привело к частичной потере управления, с ходу были захвачены мосты через пограничные реки, воздушные десанты и агентура вносили неразбериху и сеяли панику среди населения и войск. Не последнюю роль сыграли разведчики-диверсанты и сигнальщики в уничтожении авиации на аэродромах. За несколько часов до начала войны вражеские диверсанты нарушили связь со многими аэродромами и авиационными частями приграничных округов, в результате чего не были получены приказы на боевые действия, а зачехленные самолеты остались на аэродромах. После этого в дело вступили диверсанты-сигнальщики, которые обеспечили наведение немецкой авиации и прицельное бомбометание. В некоторых случаях, как, например, на аэродроме г. Рось, усилиями диверсантов было уничтожено до 80% летного состава. В результате этих действий только в первые часы войны около 800 советских самолетов сгорело на земле, а противник достиг подавляющего превосходства в воздухе.

За текст спасибо, но все это больше похоже на очередную попытку свалить все форсмажор. Откуда известно что электричество и телефонная связь в Бресткой крепости пропали в результате действий агентуры? Тем более во всех округах? Где конкретные свидетельства задержанных? Даже по этому тексту половина агентов разоблачались. Должны быть сотни случаев поимки на месте преступления. Где? Что именно 800, а не 700 самолетов сгорели из за агентуры, а не элементарной неготовности??



С уважением