От Андю Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 28.07.2016 19:43:12 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Ожидаемо. (+)

Здравствуйте,

>То есть допустим и сценарий, когда немцы в ответ на приготовления СССР забивают на Югославию и Грецию и начинают в мае, когда у нас еще нет Второго Стратегического, а у них еще не выбиты на Крите десантура иВТА и вообще +2 месяца лета в запасе?

И? Это, как я понимаю, в копилку "было бы только хуже"? Извини, я обещал не продолжать. Не от 100% незнания, а по обещанию. :-)

>Весной-летом 42-ого СССР пытался перехватить инициативу и в итоге получил Крым, Харьков, 2-ю ударную, а немцы дошли до Волги.

Ты забыл сказать, что он инициативу таки перехватил в рез-те московского контрнаступления и осенне-зимних контрнаступлений на севере и юге. Потеряв в рез-те катастроф 41 года болшУю часть кадровой армии и значительную чать промпотенциала. Это огромная заслуга и безусловная победа страны и её народа. С ИВС-ом во главе, да.

>Летом 43-его СССР полностью отдал инициативу противнику и в итоге линия фронта ушла за Днепр.

Инициатива была немцами отобрана под Харьковым. А урок 42-го года привёл к осторожности 43-го. Да и нешуточные потери того самого 42-го.

>Как по мне, почти двухкратное увеличение численности армии сложно назвать иначе, как подготовкой к войне с максимальным напряжением сил. Это даже не касаясь мобилизации промышленности и т.п. Более того, передислокация частей Второго СЭ - это уже как раз понимание, что война начнется в ближайшее время.

>Для оставшихся мер - всеобщая мобилизация, рытье окопов и т.п. - нужна была 300% уверенность в том, что нападение состоится именно 22 июня 1941. Данные разведки этому скорее противоречили (не было информации о нужной для нападения группировки) а гарантии до вечера 21 июня не дал бы и сам Адольф Гитлер :)

Повторю: я понял твою аргументацию, но с выводом несогласен.

Всего хорошего, Андрей.