От Александр Булах Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 27.07.2016 10:16:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Хотелось бы...

>Чтобы понять, почему ПВО советского образца мало что смогло противопоставить противнику.

Если по простому, то независимо от количества сбитых американских самолётов и крылатых ракет, у ПВО Сербии просто начали заканчиваться управляемые ракеты. К началу налётов к каждому типу ЗРК у "югов" имелось в частях и на складах всего 1,5-2 тыс. ракет. Они рассчитывали, что за счёт своей выучки смогут показать хотя бы вьетнамский уровень эффективности - 10-12 ракет на один реально сбитый самолёт. Увы, эффективность средств РЭБ НАТО оказалось на порядок выше их расчётов. Хотя расход противорадиолокационных ракет в НАТО превысил самые смелые прогнозы - в этом смысле сербская ПВО показала высокий уровень выживаемости под ударами. Но, увы, не эффективности в целом...
В общем, ещё месяц-два таких авиаударов и ракеты бы закончились. После этого пришлось бы отбиваться только огнём ствольной зенитной артиллерии и ПЗРК. ВВС НАТО уменьшили бы высоту боевого применения, а это привело бы к повышению точности ударов - прежде все по войскам. После этого условия для перемирия были бы ещё жёстче.
Наши поставлять Белграду в этих условиях ракеты к С-125 и "Квадратам" не рискнули. И в долгосрочной перспективе это было поражение.

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.