От Ibuki Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.07.2016 15:06:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>Амбразуры цель не особо контрастная. До боя их несколько проще вскрыть, но когда начинается стрельба ситуация меняется, так см. выше, стрелки ведущие огонь из окопов/траншеи без бруствера (или поверх сплошного бруствера без амбразур) видны всем в переднем секторе, и стрелки заметней амбразур.
>
>Они появляются кратковременно, а потом скурываюются чтобы появиться в другом случайном месте.
На бойца приходится до 15 метров траншеи, случайность получается очень относительная, так как стрелок будет выскакивать в 5-7 метрах от прежней позиции, ну это совершено недостаточно чтобы выйти из поля зрения. Сколько времени реакции он может так выиграть, но это будет существенно только при бое малых групп, где постоянно возникают ситуация боя 1 на 1.


>Американцы кстати считают, что фронтальных амбразур вообще не должно быть - только фланкирующие.
Но американцы не считают что стрелок должен носиться по траншее (у них и траншеи то нет), у них стрелок ведет с огонь с одной и той же позиции. Окоп с фронтальном парапетом использует тот же принцип - уменьшение сектора с которого стрелок заметен со стороны противника, только возводит эту идею в абсолют. В идеале стрелок выглядывает сбоку от фронтального парапета ровно настолько чтобы увидеть только крайнего флангового бойца в цепи противника и уничтожает его. Все остальные же бойцы в цепи противника не могут участвовать в такой перестрелке так как находятся вне сектора обзора. Амбразура в бруствере преследует туже цель, делает это хуже, но с другой стороны проще к пониманию и исполнению психологически.