От Ibuki Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 22.07.2016 14:02:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>Тут у вас противоречие, т.к. если требуется прикрытие сзади, то оно также требуется и спереди.
>>Для ведения огня не нужно высовываться над брусвером - в нем проделываются амбразуры. Голова разумеется не должна проецироваться.
Как это выглядит в финале по советскому уставу:
http://army.armor.kiev.ua/fort/okop_3.shtml
Брустверы спереди и сзади, для ведения наблюдения и огня в бруствере обустраиваются амбразуры.


>Зачем насыпать прикрытие спереди, или бруствер?
Бруствер с амбразурами уменьшает передний сектор с которого видно стрелка ведущего огонь. Без него стрелка видно со всех 180 градусов и все силы противника могут его обнаружить и вести по нему огонь на подавление/поражение. Если стрелок ведет огонь через амбразуру то его видят только те что находятся в угле раствора амбразуры. Так же передний бруствер прикрывает от осколков снарядов упавших впереди окопа, задний бруствер, соответственно, от снарядов упавших сзади окопа и от дружественного огня.

>И амбразуры проделывать не надо, кроме того, что они привязывают к определённой точке в окопе, они же дают противнику указания куда бить. Без бруствера ступил пару шагов влево\вправо и стреляй, сменив позицию.
Амбразуры цель не особо контрастная. До боя их несколько проще вскрыть, но когда начинается стрельба ситуация меняется, так см. выше, стрелки ведущие огонь из окопов/траншеи без бруствера (или поверх сплошного бруствера без амбразур) видны всем в переднем секторе, и стрелки заметней амбразур.