От Joker Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 22.07.2016 13:26:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>>Во вторых, голова торчит над поверхностью насыпи, отчётливо видная противнику. При насыпи сзади, голова не выделяется на фоне земли.
>>
>>Тут у вас противоречие, т.к. если требуется прикрытие сзади, то оно также требуется и спереди.
>>Для ведения огня не нужно высовываться над брусвером - в нем проделываются амбразуры. Голова разумеется не должна проецироваться.
>
>Зачем насыпать прикрытие спереди, или бруствер? Всё равно высовываться надо, почти по грудь, так лучше, по моему, когда перед/под тобой слежавшаяся за века/тысячелетия земля, чем свеже насыпаный, хоть даже пусть и утрамбованный грунт... И амбразуры проделывать не надо, кроме того, что они привязывают к определённой точке в окопе, они же дают противнику указания куда бить. Без бруствера ступил пару шагов влево\вправо и стреляй, сменив позицию.
>Единственная необходимость бруствера мне кажется только в том, что он может прикрыть грудь бойца, когда ему приходится подняться повыше, например, стреляя из пулемёта на станке(когда закапывание станка поглубже не работает из за особенностей складок местности впереди или там, высокой травы...
>Ну и ещё вынужденность бруствера вижу в том, чтобы приподнять ствол чуть повыше от уровня земли, чтобы лучше выцеливать противника, может быть и такая особенность местности. Но при этом всё равно, по уму, должен бы насыпаться и задний бруствер, повыше переднего...
Чтобы по этому самому брустверу лупили и солдат в траншее осыпало с тыла осколками. К слову передний бруствер может быть и не обязательно земляным. А если нет бруствера, то нужно придумывать куда "утилизировать" землю из траншеи. И опять же если исходить из реалий современного боя, то там есть и БПЛ с тепловизорами и прочими сенсорами.
С уважением, Алексей