От badger Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 21.07.2016 19:35:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Бой в...


>Бисмарк был быстроходнее ПоУ и просто ушел бы, если бы англичане ждали. Скорее всего этим и было вызвано быстрое сближение - что удрать не успел.

Дык Бисмарк и быстрее HMS Hood образца 1941 года был тоже, крейсера бы следили, и были бы палубной авиацией, как в итоге и получилось...

Но понятно, что британцев такой вариант не устраивал, они собирались Бисмарк топить и быстро, пока не убежал. Исходить из того, что Худ можеты быть потоплен одним попаданием они естественно не могли - такой ЛК бесполезен в своей основной роли, соответственно, даже зная о заметной вероятности такого развития событий, они всё равно дейстововали бы так же, а они, собственно, и не знали. Так что остается констатировать факт того, что англичане осознано шли в сближение, поскольку считали, что способны потопить Бисмарк, пусть даже ценой серьёзных повреждений обоих ЛК в ходе боя на средних дистанциях. Риск потери кораблей они, видимо, считали не очень высоким и приемлимым в обмен на потопление или серьёзное повреждения Бисмарка. И даже сложивший исход боя, в принципе, они могут считать положительным для себя - они сумели нанести некоторые повреждения Бисмарку, и затопление в носовых отсеках "сбило" его максимальную скорость с 30 до 28 узлов, что тоже сыграло некоторую роль в его потоплении в итоге, Худ погиб не совсем впустую.