От Samsv Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 20.07.2016 10:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Ремонтная бригада; Версия для печати

168-я тбр была под Россошью, но чуть южнее, отошла на переправу в р-н Вешенской.

>Приветствую! Привожу фрагмент для прояснения общей обстановки в том районе.
То есть, 168-я тбр как бы отпадает, так как была немного южнее.
Хотя по Россоши потери среди личного состава 07.07.1942 имеются.

Вечером 22 июня бригада получила приказ занять новый оборонительный рубеж на подступах к Купянску, а утром уже вела тяжёлые оборонительные бои.
Через 2 дня командующий Юго - Западным фронтом принял решение отвести 38-ю армию ( в том числе и 168-ю бригаду) и войска правого фланга 9-й армии на восточный берег реки Оскол, чтобы не допустить её форсирования немцами. Не достигнув намеченной цели, гитлеровцы прекратили наступление в этом районе.
После этих боёв бригаду решено перебросить по железной дороге в Россошь. Но к месту назначения бригада добраться не успела: 7 июля на маленьком разъезде Пасеково эшелон с танками остановили, так как в Россоши уже были немцы. Необходимо было срочно выгружаться, однако пустынный разъезд оказался не приспособлен к разгрузке таких тяжёлых машин как КВ и Т-34, отсутствовали подручные материалы для подмостков. Поэтому, не дожидаясь налёта немецкой авиации, танки стали прыгать с платформ прямо на землю, хотя Уставом это было не предусмотрено. Эшелон был разгружен менее, чем за два часа и бригада получила приказ немедленно начать марш в направлении Пасеково, Митрофановка, Лизиновка, сковать наступающего противника, любой ценой сдержать его передовые части, рвущиеся на восток, оборону организовать на участке Богоносовка, Лизиновка, совхоз имени Ворошилова. К часу дня бригада уже заняла оборону в указанном ей районе, выбив при этом из Богоносовки штаб мотострелкового полка гитлеровцев. На третий день обороны под Россошью появилась колонна из 46 немецких танков. Она двигалась в направлении Митрофановки. Спустя не больше часа справа, за железнодорожным полотном, показались ещё 86 машин. После тяжёлых боёв последовал приказ: обороняясь, отходить за Дон, используя любую переправу - Казанскую, Мигулинскую, Вешенскую, и сосредоточиться вблизи деревни Березняки Воронежской области. Труден был отход, но самой тяжёлой была переправа через Дон. Вражеская авиация беспрерывно бомбила понтонные мосты. После этого - ускоренный марш под Сталинград, где бригада должна была получить технику. Место расположения штаба бригады - совхоз "Тракторный". Однако боевую технику бригада не получила. 25 июля, в тот самый день, когда фашистская авиация нанесла массированный бомбовый удар по Сталинграду, мотострелковый батальон передали другой части, а танкисты бригады получили приказ своим ходом, на колёсных машинах, немедленно отправляться в Саратов. Из Саратова по железной дороге перебросили в Горький. Здесь бригада должна была получить танки.


[ http://samsv.narod.ru/Br/Tbr/tbr168/main.html]

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru