От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 19.07.2016 15:01:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Версия для печати

Re: Франция очень...

>Концентрация населения в с/х вроде бы не препятсвует росту населения.

Препятствует, если нет возможности расширять пахотные земли. В Китае вопрос решался регулярными восстаниями в ходе т.н. 200-летнего династического цикла: лишнее население вырезалось, иной раз до 80 процентов, а оставшиеся делили пахотную землю между собой по-новой. С ростом с/х технологий наделы становились все мельче, население потребление не увеличивало.

>это в благодатной-то Франции нечем кормить в то время, как вся Северная Европа имела вдвое более выскокий прирост наличного населения несмотря на более высокую, чем во Франции долю отъезжающих в Америку?

Вот, потому и отъезжали, что нечем было кормить. А французы просто благоразумно не рожали лишних ртов. Одной из форм контрацепции, в частности, были поздние браки и повышение возраста фертильности женщин.

К тому же, в благодатной Франции все население приобщалось к высоким нормам потребления (начиная с Генриха IV, мечтавшего о курице в супе для каждого крестьянина и бывшего невдалеке от осуществления этой мечты). Соответственно, наделы не делились, доп. рабочую силу обеспечивали батраки, а не собственные дети. Т.е., французский крестьянин - это прежде всего сельский буржуа с соответствующими запросами и стилем жизни, в т.ч. со склонностью к т.н. "ядерной семье".