От panzeralex Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 18.07.2016 15:17:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо, прочитал...

Приветствую!

>Как от давно увлекающегося Прохоровкой/КБ-43 -- твёрдая "пятёрка". Заметил следующие очепятки:
Спасибо Андрей!
По опечаткам - принял к сведению

>Да, карты/карт со стрелочками не хватает.
Согласен, что не хватает.

>В целом же, повторюсь, ощущение очень положительное у меня. А твои замечания вроде "Да и по количеству личного состава дивизия «Райх» вдвое превосходила собиравшийся атаковать её танковый корпус" и вообще позволяют многим несколько иначе взглянуть на картинку происходившего.
Это только один из моментов
Если по личному составу вдвое, то по вооружению, надо понимать, что соотношение будет не очень показательным.
Учитывая артиллерию "Р" и все остальное.
Еще по артиллерии, у 2 тк СС было 15 батарей реактивных минометов, преимущественно 210 и 150 мм и немного 80-мм (учитывая некоторые потери, более 80 установок).
Половина, если не больше, этих минометов по центру работала, то есть по участку от р Псел - до Сторожевое.
По АГ, штугов было 20, а не 10, как обычно представляется.
Мардеры - были на флангах, как на правом, там и на левом фланге АГ.
И еще, под резервными танками АГ (это я про то, что танки были не только в составе трех рот и при штабе 2-го тб) я понимаю танки штаба тп, роту Тигров + то, что вводилось в строй из ремонта.
Про ПТО, как мне видится 2-й пцгр полк потерял большую часть своих ПТО.

Про потери танков передовой 32-й тбр 29 тк. В первые часа 1,5-2 - как может показаться не большая часть, а менее половины ее танков были сожжены.
После того как танки подбивались, они продолжали участвовать в бою, пока снаряды не заканчивались или танки не загорались от последующих попаданий - и это происходило на протяжении времени, а не сразу.


>Ещё раз -- спасибо! Продолжай. ;-)
Ок :)

>Всего хорошего, Андрей.

С уважением Panzeralex