От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 16.07.2016 10:48:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Интервью В....

Всем доброго времени суток!


>Собственно текст:
> http://riafan.ru/537125-bez-illyuzii-i-prikras-murahovskii-o-trudnostyah-siriiskoi-kampanii

>Мой комментарий.
>При всём уважении к Виктору Ивановичу не могу согласиться с рядом высказанных идей. Последовательность аргументации, на мой взгляд выглядит неконструктивно, если не сказать нелогично:

>а) Наши цели в Сирии отличаются от декларируемых;
>б) В ходе БД наши военные несут потери (довольно умеренные, замечу - Пехота)
>в) Эти цели не достигнуты (как и декларируемые, впрочем);
>г) Наш союзник воевать не умеет;
>д) Учиться воевать наш союзник не хочет;

ИМХО констатация ситуации очень здравая. Тем более что наши "бывшие партенры" имеют аналогичные проблемы.

А вот по рекомендациям, ИМХО я бы исходил из реальных целей - снятия санкций и облегчения доступа экономики к длинным денежным ресурсам (свои мы, к сожалению и несмотря на протесты ЦБ и МинФина, целенаправленно направили на текущую поддержку электората).
А исходя из этого решительная военная победа нам не нужна. Нужно поддержание нашего влияния на ситуацию при минимизации затрат на данное влияние.
А исходя из этого
>е) Поэтому нам надо отправить в Сирию пару регулярных сухопутных бригад и решить все проблемы мгновенной победоносной кампанией.

Вариант вредный и ненужный. В случае решительной победы мы теряем рычаги решения ключевой цели. В случае поражения получаем Афганистан 2. Учитывая текущую ситуацию в экономики и наличие сильного лобби, концентрированного через Столыпинский Клуб, получим очередной 91 очень быстро.

Более интересен вариант консервации текущего сценария с поиском компромисов. С военной точки зрения интересен эксперемент с Кузнецвым. Если его присутствие позволит снизить стоимость нашего участия, тогда можно будет увеличить срок консервации ситуации при тех же финансовых рисурсах.

С уважением,
Игорь Скородумов