От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 20.07.2016 10:34:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос

>В первую мировую корпуса были постоянного состава с установленной штатной численностью. Галактионов приводит таблицу "Состав армейского корпуса (стандартного)". Ко второй мировой войне стандартные корпуса исчезли (за исключением советских мехкорпусов). Поэтому Ваш "расчетный корпус" в 1940 г. - "сферический конь в вакууме".

Я уже объяснял, что понимаю под этим термином. Теперь Вы настаиваете в моей неправомерности его использования. Я легко могу от этого отказаться и перейти от "сферической" оценки к количественной - сути это не изменит.
"Феноменологически" же корпусов из 2-3 дивизий было гораздо больше, чем из 1 или 4-5.

>>Из этого следует, бессмысленость Ваших попыток приведения контрпримеров. Организация корпусов бывает разная именно поэтому и приходтится оперировать расчетными данными.
>
>Простая логика диктует обратное - организация корпусов бывает разная, поэтому никто не оперирует расчетными корпусами.

Я и не наставиваю. И кстати не оперирую. Термин был использован мной для оценки уровня. Ок перехожу к оценке - "подвижные группы имели состав не более 3 расчетных дивизий".

>Мне лично больше нравится методика Зайончковского, который оперирует количеством батальонов, эскадронов и батарей.

Ну вот видите, а расчитными дивизиями - оперируют. Невзирая на то, что они бывают 2-х полковые с 2-мя дивизионами артиллери или 4-х полковые с 4-мя дивизионами.

>>И что нам конкретно даст знание деталей операции Гельб
>
>Ну хотя бы то, что 21 мая была образована танковая группа Гота, которому дополнительно подчинили XVI AK и XXXIX AK (управление которого прибыло из Голландии и теперь объединяло под своим командованием 20-ю мд и 11-ю моторизованную бригаду).

>И позже, во второй фазе французской компании, было две танковые группы - Клейста и Гудериана.

>Поэтому за исключением первых 11 дней компании, немцы во Франции имели две полноценные танковые группы.

Собственно это единственный тезис по существу, коорый Вы привели в десятке постингов. И к подвижности 18-й армии он отношения не имеет. Но да, советские военные рассматривали только детали плана Гельб, а не Рот.