От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 20.07.2016 09:38:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос


>>Нет, Вам не понравился термин, не укладыавющийся в Ваше мироощущение. Вы просто привели нетипичные контрпримеры для его отрицания.
>
>Нет термина "расчетный корпус". Дайте ссылку кто и где его использовал помимо Вас.

Я написал, что ввел его самостоятельно по аналогии с "расчетной дивизией", полагая состоящим из 2-3 дивизий.
Нечто подобное использовал Галактионов
http://militera.lib.ru/h/galaktionov/10.html принимая в расчетных данных корпус за две дивизии.

>>Поэтому мы смотрим "типичную" организацию для европейской страны в конце 30-х начале 40-х гг.
>
>Смотрим организацию французской 7-й армии.

> http://france1940.free.fr/oob/7armee.html

>Корпуса с одной моторизованной дивизией.

>Смотрим организацию французской 1-й армии.

> http://france1940.free.fr/oob/1armee.html

>Корпуса с двумя дивизиями.

>Какой вывод из этого следует?

Из этого следует, бессмысленость Ваших попыток приведения контрпримеров. Организация корпусов бывает разная именно поэтому и приходтится оперировать расчетными данными.
Не понимаю Вас. Вы не возражаете против термина "расчетная дивизия". При этом если мы будем смотреть на организацию дивизий - они будут совершенно различны в разное время в разных странах (причем количество личного состава, материальной части, структурных подразделений может различаться в разы). Картину усугубляет также и то что за расчетную дивизию беруться две бригады или три полка. Но

>>Моя цель была показать Вам, что 18-я армия не являлась подвижным оперативным объединением и аналогом танковой группы, развернутой к 1941 г.
>
>Я не называл 18 армию аналогом танковой группы, развернутой к 1941 г.
>Я ее назвал подвижным оперативным объединением.

И это неверно.

>>> Вы же пытаетесь полностью игнорировать наличие и действия десантных войск.
>>
>>Не пытаюсь, а полностью игнорирую.
>
>И на основе игнорирования делаете неправильные заключения.

Я тоже самое думаю о Вас.

>А вот начальник оперативного отдела штаба XXVI AK (в котором была 9-я тд) Зигфрид Вестфаль не игнорирует. И прямо пишет, кто решил исход дела в Голландии.

>Именно люфтваффе решили исход дела."

И что? В чем смысл этого цитирования? И он не называет 18-ю армию подвижным оперативным объединением.
И проведение в полосе армии воздушно-десантной операции не делает ее таковым.

>>Бессмысленен прежде всего Ваш поворот в дискуссии от соспоставления боевого расписания действующей немецкой армии в 1940 и 1941 г (в части обсуждения оперативных немецких инноваций) к деталям операции Гельб и 18-й армии в ней.
>
>Неправильно написали.
>Шло сопоставление боевого расписания действующей немецкой армии в операции Гельб и операции Барбаросса (в части обсуждения оперативных немецких инноваций). Поэтому надо знать детали операции Гельб и 18-й армии в ней, ибо боевое расписание постоянно менялось.

И что нам конкретно даст знание деталей операции Гельб и 18-й арми в ней применительно к Барбароссе? Десантобоязнь советских военных при полном отсутсвии оперативных десантов со стороны немцев. ну да. Только в итоге немцы дейстовали иначе.