От Ulanov Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 18.07.2016 11:53:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Прострелить не сложно, есть этому учат и тренируют регулярно.

>ЗЫ. Неужели из даже плохонького пистолета так сложно прострелить покрышки медленно едущей машины?

Из практики шефа нашего стрелкового клуба - двое охранников приехали на вызов владельца бензоколонки утихомиривать "забычившего" владельца джЫпа. Когда фигурант попытался их этим самым джипом задавить, увернулись и синхронно отработали по передним колесам из двух стволов.
С одним НО - они как раз за неделю до этого прошли на полигоне усиленный спецкурс стрельбы в стрессовых условиях, включавший в т.ч. и подобное упражнение. Так что первая фраза, которую от них услышал шеф, приехав на место "ты гляди, оно работает!"

P.S. А вообще их спасло наличие у места проишествия тучи видеокамер, записи с которых показали наличие реальной угрозы жизни - полицейское начальство было очень сильно намерено обоих стрелков "закрыть" по принципу "ибо нефиг тут".

Это все к тому, что просто выдать полиции пистолеты, даже не полдела - надо с одной стороны, их много и регулярно тренировать (что довольно затратно), а с другой - снизить порог ответственности за неизбежные в таких условиях "побочные эффекты". Вторая часть частично выполнена в Штатах, к чему приводит, тоже можно наблюдать в режиме онлайн.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич