От Усман Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 19.07.2016 21:24:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я всё...

Здравствуйте!
>Гугл перестал показывать эту книжку...
Хм, странно. Ну вобщем там пишется что было у хунты 3 МиГ-29 (это они так пишут, но впрочем они пишут что у хунты и Т-55 были), один из них (или четвертый, я сам не очень понял) летал (был восстановлен хунтой), но в первом же полете грохнулся. Больше информации увы нет.

>Спасибо за интересную ссылку. Мой португальский, эээ... хромает.
Да и мой-то не очень.

>Судя по чтению гугл-перевода на английский, заметка посвящена генералу Melciades Manuel Gomes Fernandes'у. Он же Мануэль Мина, 1957 г рождения, боец ПАИГК, специалист по ВВ, выучившийся на летчика в СССР в 70-х. Дослужился к середине 90-х до майора (?) и должности начштаба ВВС Гвинеи-Биссау.

>В середине 90-х майор писал подметные письма против режима тогдашнего президента Жоао Бернардо "Ниньо" Виейры, принял учатие в военном перевороте 7.06.98 (первым выступил по радио от имени хунты 9.06.98) и последовавшей гражданской войне. В ходе нее он полетал на невооруженном МиГе, распугивая сенегальцев полным форсажем. Затем пути ставшего генералом Мины и генерала Ансумане Мане разошлись
Сенегальцы кстати там (в 1998 г.) себя показали вобще плохо. Пытались взять нахрапом, получилось как всегда. Мало того, в результате к хунте присоединились бывшие бойцы ФАРП времен войны за независимость и бывшие африканские коммандос португальцев.

> http://www.angop.ao/angola/pt_pt/noticias/africa/2001/1/5/,9031d3e8-71c5-465c-a5e7-8a388c826d43.html

>На фотках в блоге Мина запечатлен в кабине единственного (?) гвинейского Ми-8 (с гражданской регистрацией, бывший RA-25122, летал в а/к BIPAL минимум с 1995). Был он неизменным членом военной хунты
Вот если честно с этими BIPAL я так до сих пор и не понял, кому они принадлежали, сколько их было и т.д. Вертолеты такой же окраски есть и в Кабо-Ведре, и в Гвинее-Бисау.

> http://www.panapress.com/Composicao-do-Comite-Militar-que-tomou-o-poder-na-Guine-Bissau--3-443949-47-lang1-index.html

>Ну и наконец, в марте 2009 начштаба ВВС генерал-майор Мина сел примерно на полтора года по обвинению в убийстве начштаба гвинейских ВС Тагме На Ваие (был взорван). Причем, это убиство связывают с разделом кокаиновых доходов между Тагме и растерзанным сразу же после этого "Ниньо" Виейрой, ставшим к тому времени дважды президентом.
Наркотики кстати прятали в одном из ангаров с самолетами (открытые, второй или третий с севера).

>По выходу на свободу наш герой тут же принял участие в событиях 2012 года, после чего ему пришлось два года прятаться в миссии ЕС в Гвинее, откуда он выбрался только в 2014 г.

>Отличная биография. Особо умиляет упоминание заветов Амилкара Кабрала в конце.
Ну, биография в принципе более-менее обычная для гвинея-бисауского военного: воевал с Португалией - учился в странах СЭВ - воевал с Португалией - выжил в период чисток начала-середины 1980-х - присоединился к хунте - участвовал в переворотах 2000-х - 2010-х - умудрился после этого выжить.

>ша-ба-да-ба-да фиА...
С уважением, Усман