От Qwert Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.07.2016 16:00:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

В Сети разместили документы о Волынской резне

"Историки разместили в Сети 380 документов ОУН-УПА из рассекреченных архивов КГБ об украино-польском конфликте. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

Документы подготовили само ведомство, Центр исследований освободительного движения и архив СБУ. Они затрагивают период с 1942 по1947 год. "Также большой блок материалов взят из архива Николая Лебедя, одного из лидеров украинского освободительного движения", - указано в сообщении.

До 2007 года этот архив считался утраченным. Одну его часть передали в Центр исследований освободительного движения, а вторая хранится в Гарвардском университете.

В частности, в документах отражены попытки переговоров между украино-польскими подпольными структурами и даже их сотрудничество, отметили в пресс-центре. Также в документах говорится о Волынской резне.

"Особенность этой войны в войне в том, что она была вооруженным противостоянием между не регулярными, а партизанскими формированиями", - рассказал историк Владимир Вятрович. Он также добавил, что в конфликте активное участвовало гражданское население.

Согласно архиву, война началась с польских акций, спровоцированных немецкими переселениями на Холмщине в 1942 году. После этого военные действия перекинулись на Волынь и Галичину. При этом на Галичине противостояние шло между подпольщиками УПА и Армии Крайовой, отмечено в документах.

До сих пор протекание конфликта на Волыни недостаточно изучено учеными, отметили в пресс-службе. Одна из причин - открытие полного доступа к архивам только в 2015 году."

http://korrespondent.net/ukraine/3714012-v-sety-razmestyly-dokumenty-o-volynskoi-rezne

Документы здесь:
http://avr.org.ua/index.php/ROZDILY_RES?idUpCat=367&pc=500&sort=1&fd=date&pv=1