От Ulanov Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 10.07.2016 13:37:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Спросите, было...главный...


> Главный враг в ходе ВОВ пехота и потому ...главное иметь оружие против нее.А поскольку против пехоты снаряд ЗИС-2 был заметно слабее ее до появления "Тигров" не считали остро нужной и полезной.
>Это как сохраниеие ПТР до 1945 года.Для "Тигров" неопасны,но пяток ПТР в полосе роты все пулеметы не то что бы уничтожал но обезвреживал.Потому с "Удочками" и в Германию вошли.Что они и городском бою очень
>маневрены.И дальность по сравнению с "фаусптроном"выигрывала.


"Во 2-й мотострелковой бригаде 3 танкового корпуса ПТР сданы на склад.
По оценке офицеров, ПТР Дегтярева и Симонова, вследствие резкого усиления брони танков, своего прямого назначения выполнять не могут. Стрелять же по ДЗОТ-ам, пулеметным гнезам и т.п. не всегда выгодно, так как часто скорее подавляется само ПТР, нежели ДЗОТ или огневая точка противника."
Это 44-й, уже тогда больше половины опрошенных докладывали ПТР применяются от случая к случаю и при первой же возможности командиры пополняют за их счет убыль в стрелках, а ПТР сдают на склады.
А уж 45-й и городские бои, это огнеметчики, саперы, зенитные крупнокалиберные, трофейные фаусты в массовых количествах, а применение ПТР надо с лупой выискивать. Нет у них в городском бою никакой маневренности, длинная и неудобная дура.

> Потому то и на БТР -60ПБ и на БРДМ -2 пулемет 14,5 мм поставили.Уж очень эта пуля
>в пехотном бою полезна.

Постановка 14,5 на БТР не имеет отношения к пехотному бою, это решение вынуждало противника рассчитывать свою легкую бронетехнику на защиту от 14,5 хотя бы в передней проекции или смириться с тем, что в бою его жестянки будут шиться насквозь.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич