От badger Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 19.07.2016 21:27:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: D 41-v...

>Это в мечтах. А в реале танки может поедут, может нет, а ПТ-артиллерия в хвост и гриву используется в качестве обычной.

Ну вот вы и признали, что проблема в том, что в качестве обычной артиллерии ЗИС-2 проигрывает ЗИС-3 бесконечно, и проблема совсем не в ресурсе...


>В 43-м случился приступ тигробоязни и возобновления производства зис-2 было лишь одним из. Еще вон Су-122 начали делать, хотя шанс попасть по "тигру" там был только если "тигр" будет стоять и ждать пока су к нему на 50 метров приедет и пальнет.

А что случилось 1 июля 1942 года вы не в курсе, часом ?
А я вам подскажу:

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР

№0528

«1» июля 1942 года г. Москва

В целях улучшения качества борьбы с танками противника, создания и накопления кадров артиллеристов-истребителей танков, повышения их квалификации и выделения противотанковых артиллерийских частей из других видов артиллерии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Легкие и противотанковые артиллерийские полки РГК, противотанковые дивизионы стрелковых дивизий и батареи 45-мм пушек стрелковых полков переименовать в истребительно-противотанковые артиллерийские полки, дивизионы и батареи.



http://broneboy.ru/%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8%d0%bf%d1%82%d0%b0/%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d0%b8%d0%bf%d1%82%d0%b0/


Пришло осознание того, что противотанкисты - это отдельная совершенно песня, и использовать их в качестве "обычной" артиллерии хоть и весьма соблазнительно, но выходит дороже в итоге, когда приезжают танки...

5. Начальствующий, младший начальствующий и рядовой состав истребительно-противотанковых артиллерийских частей и подразделений, находящийся на излечении в госпиталях, после излечения направлять только в указанные части.

Пришло осознание того, что люди важнее пушек, и если людям нужно выдать особые пушки для этого дела - то никакой проблемы в этом нет, потому что это УЖЕ СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННЫЕ люди...

Я понимаю, по результатам беседы о 41-ом, что вы сторонник теории "всё навалом в кучу", но реальность, как видите, несколько сложнее....

В итоге "селекция" позволила воевать вот так:

Конечно, в боях за плацдарм участвовали не только артиллеристы, и представители разных родов войск, разных воинских специальностей все происходившее представлялось по-разному, с разных точек зрения. Мне и, насколько я могу судить по тогдашним разговорам с товарищами, моим однополчанам картина боев казалось такой. После коротких, но мощных артиллерийских налетов немцы атаковали танками. Тяжелые машины, "Тигры" и "Фердинанды" выходили на высоты в глубине немецких позиций и останавливались на расстоянии одного - полутора километров от наших позиций. Более легкие и маневренные Т-IV продолжали движение вместе с немногочисленной пехотой. Для нас вести огонь по стоящим сзади машинам было бессмысленно. Даже в случае прямого попадания снаряд не мог нанести серьезного повреждения на таком расстоянии. И немецкие танкисты выжидали, пока наша противотанковая оборона будет вынуждена открыть огонь по идущим вперед танкам. Орудие, начавшее стрельбу, обнаружившее себя, немедленно становилось жертвой точного выстрела с неподвижных тяжелых машин. Надо заметить, что на "Тиграх" были очень точные прицелы и очень точного боя 88-мм пушки. Этим и объяснялся полученный мною совет не стрелять до последнего момента. Открыв огонь на "пистолетной дистанции", можно рассчитывать на попадание первым или, в крайнем случае, вторым снарядом, и тогда, даже если орудие будет разбито, все равно получается невыгодный для немцев "размен фигур" - танк на легкое орудие. Если же показать свою позицию преждевременно, то, вероятнее всего, орудие будет потеряно напрасно.

Этим же объясняются дополнительные изменения, внесенные в типовое устройство орудийного окопа. Справа и слева от орудия, возле колес, делались две щели - одна для наводчика, вторая - для заряжающего. Пушка ЗИС-3 практически не требует одновременного присутствия у орудия всero расчета. Больше того - вполне достаточно одновременного присутствия только одного человека. Наводчик, произведя выстрел, мог укрыться в щели, пока заряжающий загонит в ствол очередной патрон. Теперь наводчик занимает место, наводит, стреляет, а заряжающий в это время находится в укрытии. Даже при прямом попадании в орудие по крайней мере один из двоих имеет шанс уцелеть. Остальные номера расчета рассредоточены по щелям, боковым "карманам" окопа. Практический опыт, который в этом полку накоплен еще с Курской Дуги, позволил свести потери до минимума. За полтора месяца боев плацдарме полк трижды менял материальную часть, получая новые или прошедшие ремонт орудия взамен подбитых и уничтоженных, и сохранил боеспособность, почти не получая дополнения в людях.


http://iremember.ru/memoirs/artilleristi/moniushko-evgeniy-dmitrievich/


>Насколько я понимаю, когда выкатили Т-64 с ресурсом 350, военные обрадовались настолько, что разработчиков пинали до тех пор пока оный ресурс не подняли до больше 1000.

Ниже ув. Harkonnen вам раскрыл, сколько эта 1000 будет в ОБПС :)