От Александр Ответить на сообщение
К kirill111 Ответить по почте
Дата 01.07.2016 23:13:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; ВВС; Версия для печати

Критикующие точность и кучность, вы слишком требовательны при оценке результата.

Здравствуйте
> http://www.liveleak.com/view?i=2f4_1467223381
>Ми-35 и Ми-28н.

При этом мы все:
1)Не знаем какой наряд сил выделялся для удара (в кадр похоже попал 1 Ми-28 на первых секундах и потом (на 0.18) на земле видны очень густые разрывы снарядов автоматической пушки – я бы сказал, что это ГШ-23 с Ми-35 насыпает. (т.е. минимум была пара, а вот максимум... я бы предположил, что не больше четверки... но опять же – это предположение, при условии, что мы видим склейку видео работы одной группы вертолетов, а не склейку наиболее эффектных атак из нескольких групп и на протяжении длительного времени).
Соответственно - если все это накрошила пара - это просто запредельная результативность, если четверка очень даже неплохая ну и т.д.
И кстати - то что мы видим в ролике "цель площадная, групповая, сосредоточенная, однородная"
Критерии поражения такой цели:
цель разгромлена - половина одиночных целей входящих в групповую уничтожена
цель подавлена - половина одиночных целей входящих в групповую выведена из строя
цель дезорганизованна - половина одиночных целей входящих в групповую повреждена
Чего сделали с групповой целью в данном случае - каждый может оценить самостоятельно.
Как по мне, то что мы видим где то между подавлена и разгромлена


2)Не знаем точно чем били. Ну т.е. 23 и 30 мм осколочные – точно были и С-8, а вот было ли что еще... На видео несколько раз были взрывы гораздо крупнее всех остальных – что это? ПТУРы? или кто то блоки С-13 тащил? или это С-8 с объемнодетонирующей БЧ, или просто удачно попали и что то рвалось в самих машинах?

3)Как заходили и как маневрировали вертолеты (за исключением двух первых атак до 0.15) – можем только догадываться и учитывая подвижность пушечных установок эти предположения весьма условны. Первая атака это хорошо иллюстрирует – Ми-28 заходит параллельно шоссе и открывает огонь, а заканчивает огонь уже в вираже (похоже, что с набором высоты) и стреляя под 90 градусов к направлению полета. Согласитесь, что есть разница – вести огонь прямо по курсу перемещаясь с постоянной скоростью и перегрузкой или вести огонь на борт при этом меняя курс, скорость и высоту полета и еще имея перегрузку (наверное не меньше 2). Соответственно и с оценкой кучности стрельбы проблемы – т.е. да, периодически заметен некоторый разброс попаданий – но мы не можем точно сказать, чем он был вызван недостатками в "железе", в подготовке экипажей или просто энергичным маневрированием по курсу и высоте при стрельбе короткими очередями с низкой скорострельностью.

4)По дистанции стрельбы – судя по пуску НУРСов на 0.12 и потому, что все остальные НУРСы попадали в кадр с уже неработающими движками рубеж открытия огня не меньше полутора, а скорее не меньше двух км. С какой дистанции работали пушками – бог весть, но судя по 1-ой атаке и по тому, что в кадр атакующие вертолеты больше не попадали – заканчивали стрельбу не меньше чем метров за 500-700

5)По точности стрельбы. Сделаем привязку к размерам. Самый заметный размер – ширина шоссе. Основное шоссе похоже двухполосное. Полосы могут быть 3; 3,5; 3,75 метра. Чтобы было удобнее считать предположим, что ширина шоссе 7 метров (судя по съемкам с разбитыми авто – где то так и есть). В таком случае – самое худшее попадание из отмеченных мной было примерно метрах в 70 от шоссе. Но основная масса НУРСов легла где то от 5-10 до 30 метров от дороги, для ракеты с БЧ = 6 кг тротила и со спиралькой на стальном корпусе под осколочное дробление, да на открытой местности это фигня, а не дистанция.

Вот что меня действительно "удивило" – почему они почти всегда били одиночными НУРСами, как по мне при стрельбе очередями (короткими или средними) у них бы было больше шансов, что хоть одна ракета из 4 или 10 таки попадет в самую густоту. При таком подходе каждому вертолету БК хватило бы на 10 или на 4 залпа – по моему более чем достаточно.
По НУРСам – показалось, что часть из них не разорвалась или может это были С-8С (со стрелками и после подрыва этой БЧ в кадре летала уже только хвостовая часть ракеты).
Кстати, если у них (ПОЧЕМУ ТО) в БО была сумесь из ракет с обычными осколочным и со стрелочными БЧ – тогда это наверное может служить объяснением почему стреляли одиночными (на сколько я знаю "стрелки" вперемешку с другими типами БЧ применять запрещают). Я только не знаю – есть или нет в наставлениях запрет на такой "коктель" в пусковой.


С уважением, Александр