От Prepod Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 30.06.2016 16:39:46 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Re: Ну, зря...

>> 1) тесное взаимодействие с Константинополем и попытки встать вровень с ним, 2) Влияние степных империй на происхождение государственности - у болгар несомненное, у руси - вероятное.
>
>Скандинавы показали себя блестящими государственными строителями, что в Нормандии, что на Сицилии, что у себя дома (попозже). Вообще, в политике ранней Руси четко виден почерк Гензериха, создателя вандальского государства в Африке, с той только разницей, что местное население было аналогичного уровня развития, а не более высокого, чем в Африке, да еще и "расово близкое".
>В итоге, вместо возникновения обособленных "варяжских полей", произошло очень быстрое, в течение века, слияние пришельцев и местных (хотя на территории Великороссии славяне были такими же пришельцами, как и скандинавы).
Есть мнение, что речь идет не об особых способностях скандинавов, а о том, что они представляли собой аппарат принуждения, не связанный с прежней родоплеменной организацией или с традиционным госаппаратом. Наличие такого аппарата один из признаков государства. А скандинавы как аппарат государственного принуждения были эффективны, у них выбора не было - в чуждом или просто враждебном окружении щелкать клювом чревато, тем более что не все попытки были удачными, могли варягов-то и того, в Валгаллу отправить. -))