От Pout Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 16.07.2016 06:21:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: в армии идут аресты

Организатором военного переворота в Турции является бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе, пишет Associated Press.
"Государственное информагентство Турции "Анадолу" со ссылкой на неназванный источник в вооруженных силах сообщило, что организатором государственного переворота является полковник Мухарем Косе", - говорится в сообщении.
По информации агентства, Косе был юридическим советником генерального штаба Турции, его недавно отстранили от должности.
Соратниками М.Косе стали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал
16 июля 04:37
Йылдырым призвал людей оставаться на улицах, чтобы поддержать правительство против "заговорщиков".
По поступающей не подтвержденной пока информации, в попытке свержения власти приняли участие 500 военнослужащих вооруженных сил Турции.
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции объявил, что в армии идут аресты, арестовано уже около 120 человек.
04:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган появился перед собравшимися в районе аэропорта Ататюрка в Стамбуле, сообщают СМИ с места событий.
Он завил, что все виновные в попытке госпереворота в стране понесут наказание "вне зависимости от того, кого они представляют".
"Турцию не запугать", - сказал Эрдоган.
В Национальной разведывательной организации страны сообщили, что ситуация в стране "вернулась в норму". Премьер-министр страны Бинали Йылдырым проиформировал, что "обстановка, в целом, взята под контроль".
Крупнейшие оппозиционные партии Турции отвергли свою причастность в попытке переворота и заявили о том, что выступают против насильственных действий.
Вместе с тем, сообщения СМИ из Турции носят противоречивый характер. В большинстве из них указывается, что улицы заполнены народом, периодически слышна стрельба.

Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNNTurk по телефону признал, что в стране "незначительная группа военных" предприняла попытку военного переворота. По его словам, это осуществили последователи бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюллена, который с 1999 года живет в США.
Президент призвал население страны собраться на площадях и в аэропортах, заявив, что сам также будет на улице. "Мы не оставим для них почву", - сказал он.
По поступающей информации, самолет Р.Т.Эрдогана приземлился в субботу в Стамбуле. Об этом сообщили местные порталы, отслеживающие передвижение самолетов и судов.
Лайнер приземлился в международном аэропорту имени Ататюрка, который официально объявлен закрытым. В сообщениях отмечается, что самолет находится в отдалении от главного терминала.
По данным западных авиационных порталов, во время попытки госпереворота в стране самолет президента Турции Р.Эрдогана кружил над Мраморным морем, перед этим вылетев из курортного городка Даламан, где Р.Эрдоган проводил отпуск.
Как сообщают СМИ, Р.Эрдоган после сообщений о попытке переворота пытался вылететь в Германию или Великобританию.
04:29

http://situation.ru/