От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 07.07.2016 13:18:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: О базах...

>Да ладно Вам, не преувеличивайте, знаем мы эти байки научных сотрудников, ну чисто рыбаки с охотниками, профессиональный фольклор с легендами и мифами. -)))

В данном случае я серьезен. Коллега анадысь зашел ко мне в какбынет как громом пораженный. И, кстати, 50 средних рантов РФФИ - это весьма скромная сумма, если Вы в теме :)

>Потенциально оборонное назначение тематики это в заявке едва ли не банальность, чего б не написать-то, хуже-то не будет, третий допуск есть у многих, секретить по большей части нечего.

Нас пару раз пытались вснуть "в секрет", но получили отлуп. Допуски - ну его нафиг, проще без денег продержаться, на круг теряешь больше, тем более в нашей области, когда у меня треть сотрудников (наиболее продуктивных, молодых и энергичных) по полгода в Швейцариям и Америкам ездят. Да они все разбегутся "хоть ты им эту лягушку сахаром обмажь".

>Если грант гражданский, у него и финансирование из государственных научных фондов или других невоенных источников, военные деньги к нему отношения не имеют.

Финансирование из Роскосмоса и МО,

> А вот если грант ведомственный и коллегам удалось подтянуть свою тематику под нужды людей в погонах, так это их счастье такое, но вовсе не случай и не "в последний момент",

скажем так, для нас жто было "счасть е вполедний момент". а тчо там делал головной заказчик - сие мне неведомо.

> а целенаправленная работа на предмет получить финансирование путем натягивания совы на глобус.

А то, это мы могем, ибо иначе все бы от бескормицы передохли в РАн за редким исключением. Слабо всунть в "6 направлений развития науки и технологий в России" какую-нить чистую математику али астрофизику - а вот не слабо! Хотя, коненчо, достают эти "игры с идиотами в идиотов" временами.

>В это вполне верю, сам видел и разделял людскую радость, а в то, что в гражданский грант из-за абзаца вдруг влезло МО со своими деньгами - ну не бывает так.

он не вполне гражданский. роскосмос, знаете ли, оф. организация полувоенная. Я как вспоню, как сдавали работу на НТС, и половина народа по стойке смирно встала при входе председателя ... :)