От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 29.06.2016 15:54:55 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

По-моему, датчанин даже лучше

>ну, учитывая всё, что говорилось ранее, я имею право покапризничать и попросить шведа, а не дана или норвежца :) Да ещё такого, чтобы волховал подобно всем его русским аналогам.

... потому что хорошо накладывается на Рерика-Рюрика и на сообщение, что он был родственником Рюрика.

Что касается волхования,то это может быть приобретенной на Руси опцией. Вокруг Ладоги найдено несколько мест поклонения Велесу (что зафиксировалось в топонимах со словом "белый"). Вероятно, когда пришлые скандинавы принимали на себя княжеские функции, они одновременно прошли и краткий курс обучения на жрецов. Имя "Хельги" ("Ольг") было воспринято славянами как однокоренное с "влъхвъ", особенно, когда они узнали, что оно означает "вещий". Постепенно на Севере Руси сформировалась династия Ольгов-Волхвов, из которой и вышла Ольга.

А что касается шведов, то это личная заморочка Паршева, это он почему-то считает, что если не шведы, а датчане, то норманизму кирдык. Лично я считаю, что там кого только не было, типа как при заселении Канады.