От SSC Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 10.06.2016 14:38:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ч.3

Здравствуйте!

Как я вижу, яркие факелы за спинами наших уважаемых ССЖ-филов своим блеском затрудняют полное понимание первых двух частей, поэтому более детально распишу потенциально возможные макро-сценарии развития российского гражданского авиапрома (далее ГА) из ситуации начала 2000х (2001-2).

Очень кратко о ситуации в ГА: на 2001-2 год она лучше всего описывалась максимой Медведева "денег нет, но Вы там держитесь". Реалистичных потенциальных источников денег было два - госбюджет, и продажи. Госбюджет был беден и нищ, с продажами ситуация также была аховая. Главная проблема - ГА РФ было нечего предложить потенциальным покупателям - российским АК - которым нужна была достаточно вменяемая замена Ту-134 в первую очередь, и Ту-154 во вторую (Ту-204 к сожалению вылез из этой ниши, к тому же двигатель ПС-90 на тот момент ещё был крайне сырым).

Ресурсов, т.о., было крайне мало - чтобы предотвратить смерть отрасли (а это вполне могло произойти, как например благополучно скончалось станкостроение) в отсутствие серьёзного бюджетного финансирования, необходимо было в кратчайшие сроки запустить проект (один проект, на большее ГА точно не хватило бы), который бы наконец стал генератором кэша, что позволило бы оживить как КБ, так и комплектаторов (двигатели, БРЭО, и т.д.).

Соответственно, в этом плане никаких альтернатив Ту-334 не было - это был единственный самолёт, пусть не идеальный, но доведённый до состояния, устраивавшего АК, и (что крайне важно) для которого имелся приемлемый двигатель. Дальнейшие сценарии развития отрасли, по большому счёту, определялось двумя ключевыми переменными - а) выбор проекта, б) наличие бюджетного финансирования, перспективы которого напрямую зависели от (будущего) роста цены на нефть/газ. И на период 2003-2010 по этим двум переменным т.о. можно обозначить 4 ключевых возможных сценария: 1) 334 и дешёвый нефтегазий, 2) 334 и дорогой нефтегазий, 3) РРЖ и дешёвый нефтегазий, 4) РРЖ и дорогой нефтегазий (реально осуществившийся сценарий).

Не буду обсуждать (1) и (2), дабы не водить вилами по воде зазря, перейдём сразу к (3): принят проект РРЖ, а цена на нефть в 2003-2010 осталась в коридоре начала 2000х (20-30 за бочку). В этом случае всё было бы абсолютно прозрачно: примерно году в 2005-6-7, когда окончательно выяснилось бы что супер-птиц без обширных бюджетных вливаний (ещё и в инвалюте) не взлетает от словам "совсем", причём перспективы взлёта в любом случае весьма туманные - проект бы тихо прибили. Смерть проекта РРЖ означала бы смерть ГА (гражданского авиапрома) РФ, возможно объявили бы об этом не сразу (о смерти станкостроения вообще не объявляли ЕМНИП), но крайне вероятно на ГА РФ был бы поставлен крест - то же Г.Г. публично бы затрындел, что по авиации мы являемся часть мирового рынка и нефиг оригинальничать, и всякое подобное бла-бла-бла.

В реальности же осуществился, к счастью, сценарий 4: благодаря нефти-матушке и газу-батюшке, наш гражданский авиапром не умер, и даже получил неплохое финансирование и обновление основных фондов. РРЖ, опять же к счастью, не стал могильщиком ГА, а просто очередным малополезным проектом в РФ, реализованным за счёт бюджета.

С уважением, SSC