От СБ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.05.2016 13:33:27 Найти в дереве
Рубрики Байки; Политек; Версия для печати

Re: Мао решил

>>Назовите пожалуйста прямые и явные косяки в работе к 80-м, которые закончились бы сотнями тысяч трупов.
>
>К 80-м система уже набрала "запас прочности", который позволял избежать исходов с многочислеными жертвами.

Напротив, к 80-м система запас прочности израсходовала.

>>При кровавом тиране я вот сходу могу назвать четыре (коллективизация;
>
>Таже самая коллективизация - продолжала работать и при "адекватах". Мо методы управления сельским хозяйством - типа кукукрузной кампании или освоения целины в более ранее время закончились бы трупами.

Обосновать это утверждение вам конечно будет несложно? Где в кукурузной кампании наблюдался механизм массовой смертности коллективизации (повторившийся затем при "большом скачке" итп) - систематическое ограбление населения госчиновниками, которое с одной стороны вело к уничтожению населением ресурсов, которые всё равно отобрали бы, а с другой к массовому продолбу тех ресурсов, которые всё же были изъяты, усугублённому отношением к значительным слоям населения как к врагам и общим произволом?

>В более поздний период - закончились импортом продовольствия, благо страна была более свободна в золотовалютных средствах и имела ресурсы и продукцию для обмена на продовольствие.

Обоснуйте выделенное.

>> систематическое очковтирательство с раздуванием армейских и флотских штатов, достигшее максимального выражения в 29 мехкорпусах;
>
>При Брежневе расцвело пышным цветом - см. форумские мемы про "завхозов" и "корпорацию". И туту уж как говориться - Господь не попустил войны, чтобы второй раз убиться об эти грабли.

Я вполне допускаю, что при Брежневе было не лучше. Правда как из того, что возможно было не лучше, вытекает ухудшение от того, что "система научилась прощать" - понятно только любителям БДСМ на государственном уровне.

>>сотни тысяч фальсифицированных дел в 1937;
>
>и собственно это единственая претензия,

Я тут привёл ещё три.

>коорая как раз и является предметом треда - 2система научилась прощать.. и в результате.." (с)

И в результате случаев с заведомой и признанной сквозь зубы уже сразу после устранения Ежова фальсификацией 600+ тысяч расстрельных дел больше не случалось? Да, это большой недостаток.

>>систематическое очковтирательство с качеством продукции оборонного назначения, достигшее максимального выражения в ситуации с бронебойными снарядами)
>
>Вы сейчас всерьез про то что в более поздний период не было очковтирательства с любой продукцией?

Таких масштабов как при Сталине - не было. Да, концепция танкостроения с середины 60-х была концептуально так же угрёбищна, как и в 30-х. Но вот такого, чтобы 100% бронебойных снарядов не выдавали табличных результатов (и в результате большинство немецких танков в 1941 были бы по реальной защищённости сравнимы с "Тиграм" летом 1943) - такого больше не бывало.

>Ваши тезисы все из разряда "в СССР не было мобильников"

Мои тезисы из серии "в СССР не было порядка".