От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К sss
Дата 26.04.2016 15:53:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: Поручик, я...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Как я и писал в статье - 93 снаряда 88 мм. Если их успели выпустить за 30 минут, то интенсивность стрельбы была бешеная. Если я правильно понимаю каждые 20 секунд выстрел, каждое попадание через 35-40 секунд.
>
>Да не очень-то и бешеная, техническая скорострельность 88-миллиметровки могла быть и больше в разы (если я правильно её представляю, там почти всё работает так же, как у широко известной ФЛАК-18/36).
>Попадания в пароход шли часто, это да, ну то дистанция мизерная для такой пушки, подготовленный комендор попадет без особого труда..

Все так..только один нюанс. Стрельба шла не с твердой и устойчивой платформы, а с платформы неустойчивой, как палуба подводной лодки, идущей хорошим ходом, с учетом качки. Плюс еще чтобы выстрелить 93 снаряда, нужно порядка 60 снарядов еще подать из трюма, так как под палубой хранилось только 28 снарядов. Так что для подлодки это весьма скоростная стрельба и экипаж работал грамотно, обеспечивая снарядами расчет пушки без задержки. что говорит о хорошей подготовке.
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru