От СБ Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 26.04.2016 14:18:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: [2СБ] Бензин

>Это не есть "морской бой" как таковой.

Это морской бой по любому определению из которого не выпадает Мидуэй

>Как демонстрация эффекта внезапного применения оружия с техническими характеристиками, превосходящими ожидания противника - да, вполне.

Давайте мы не будем заниматься разговорами про "моя любимая сторона проиграла нечестно". Иначе см. тот же Мидуэй, коды.

>Здесь японцы тактического/технического "скилла" опять же не продемонстрировали

Давайте мы также не будем заниматься разговорами про "это не считается так как моя нелюбимая сторона была сильнее".


>Нет, конечно.
>Закавыченность сражения в Коралловом море - как от того, что японцы не решили поставленную задачу, так и - в значительно бОльшей степени - от непосредственной связки результатов этого сражения с результатами Мидуэя.

Непосредственность высосана из пальца.

>К коим "огромное промышленное превосходство США" не имело прямого отношения. А вот "тактическая победа" в Коралловом море - отношение имела непосредственное. Когда вроде бы "по бумагам" был размен "Сёхо" на "Лексингтон", а по факту - размен на "Лексингтон" "Сёкаку" и "Дзуйкаку".

Это следствие (1)огромного промышленного превосходства США, позволившего так быстро восстановить "Йорктаун" и его авиагруппу; (2)ошибок в японском планировании (чрезмерная расслабленность), никак не связанных с реальным результатом Кораллового моря, потому что именно они помешали погнать к Мидуэю 5-ю дивизию АВ в половинном составе.

>Точно так же "победа" у о. Санта-Крус оказывается в кавычках в связи с событиями 12-15 ноября 1942 г., то есть событиями, случившимся вскоре после сражения. В которых, как мне тут доказывал (небезосновательно) один из участников ВИФ2, была весьма велика роль "Энтерпрайза". А вот роль всё тех же "Сёкаку" с "Дзуйкаку" почему-то оказалась нулевой.

Это следствие того же общего превосходства американцев, позволявшего быстрее латать корабли и авиагруппы. И конечно того, что они оперативно переиграли противника, заставив биться в невыгодных условиях, так что в условиях неподавленного "Кактуса" японцы "Хийо" подогнать для ближнего прикрытия не решились.


>>А при Мидуэе американцы имели превосходство в силах в полтора раза (кстати по надводным кораблям могли бы собрать сравнимое, если бы предполагалось, что они зачем-то могут понадобиться).
>Это неправда. При Мидуэе превосходство в силах было у японцев.

Это правда. 360 самолётов против 264.

>>Нет, это превосходство по ресурсам. Более того, это непосредственно вытекает из тех самых областей, конкретно - математические школы и растущая из них криптография, двигателестроение и электроника - где англосаксонская наука и промышленность имели выраженное преимущество.
>"Математическая школа" - не "скиллы"? Так бы сразу и сказали, я б время зря не тратил))

О это чувство, когда возразить нечего, но оставить за собой последнее слово хочется)). Вы такое впечатление ради него и ходите на форум.