От ТСБ Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 14.04.2016 09:11:33 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Имеет некоторое значение кто именно говорит :)

>К теме про высказывание Сталина в Тегеране (без относительно его достоверности/содержания) https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2765529.htm

>В своей загадке https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2765153.htm я написал, что отзыв французов на осенние манёвры 1936 года был в целом отрицательный. Тем не менее публично представители французской делегации говорили иное:

>"Заместитель начальника генерального штаба французской армии генерал Швейцгут и генерал авиации Вийемен сообщили в беседе с представителем печати свои впечатления о маневрах БВО. Они заявили:

>- Мы были поражены упорством и стремительностью действий пехоты и других родов войск, а также блестящим мужеством парашютистов. Действия танковых частей нас живо заинтересовали.

>Действия танковых частей показали такие мастерство танкистов. Мы особо отмечаем отличное состояние конского состава кавалерии и артиллерии. Парад, на котором мы присутствовали сегодня, подтвердил то отличное впечатление, которое оставили у нас маневры. Нa параде мы любовались прекрасной выправкой войск, их подвижностью в боевом строю и в стройности их прохождения. Необходимо отметить, что при большом количестве моторизированных единиц, участвовавших в этом прекрасном параде, ни одна из них не испытывала задержки".
(Иностранные военные делегации о маневрах Белорусского военного округа // Красная звезда. 1936. 14 сентября).

>"Речь генерала Швейцгут

>Господин маршал, господа офицеры и командиры!

>Я уже имел возможность в Минске выразить то глубокое впечатление, которое произвела ваша армия на членов французской военной и воздушной делегации.
В случае той темы речь шла именно о словах Сталина, а не кого-либо другого. Если Вы считаете, что это не панацея, то приведите контрпримеры именно его высказываний сделанных в угоду сиюминутных целей.
Публичность только накладывает некоторые условия дипломатичности на жёсткость и категоричность высказываний. Степень доверия только повышается, т.к. на основе высказываний официальных лиц и строятся международные отношения.

"Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести."

>Мы все были совершенно единодушны, восхищаясь прекрасным видом ваших войск, их отличной обученностью, втянутостью и современной материальной частью, которой они снабжены в изобилии".
(Прием у начальника Генерального штаба РККА Маршала Советского Союза тов. А. И. Егорова в честь иностранных военных делегаций // Красная звезда. 1936. 20 сентября).

>С уважением, Пауль.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то...