От Exeter Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 14.04.2016 21:46:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Это не...

Здравствуйте!

>>А Б-4, уважаемый Евгений Путилов, которые исчезли из войск задолго до ДОВСЕ :-)
>
>Как видим из фотографий, не все исчезли.

Е:
"Украинская" Б-4 была не в войсках, а давным-давно с советских времен находилась в качестве части исторической экспозиции в бывшем Одесском высшем артиллерийском командном ордена Ленина училище им. М. В. Фрунзе.


На самом деле мне безразлично, "М" или нет.

Е:
Это не может быть безразлично, поскольку немногочисленные оставшиеся немодернизированные Б-4 были изьяты из войск еще во времена т. Хрущева Н.С.


Мне интересно другое: а в каких соединениях СВ СССР в 1960-70-е гг. вообще состояли на вооружении такие мортиры?

Е:
Обычные гаубичные артиллерийские бригады (в основном входившие в состав артдивизий), штатный состав 48 орудий Б-4М. К 1980-м годам, с оснащением "перволинейных" артбригад "Пионами" и "Тюльпанами", практически все абр на Б-4М были уже свернуты. И было Б-4М изрядно - на момент обмена данными перед заключением ДОВСЕ на 31.12.1989 СССР заявил в Европейской зоне аж 478 штук Б-4М.


>>Как всякие экспонаты и как списанное имущество могло сохраняться в штучном виде много чего. Но в качестве имущества вооруженных сил это уже не числилось.
>
>Да, скорее всего, как некая учебная матчасть, иначе подлежали бы выводу за Урал.
>На огневых позициях в Донбассе по фотографиям встречаются только штучные экземпляры Д-48 и БС-3, а на фото с полигонов и Д-44. Вся остальная артиллерия поздняя послевоенная.

Е:
Учебная матчасть тоже подлежала декларированию по ДОВСЕ. Упомянутая Б-4 была не учебной матчастью, а фактически памятником в демилитаризованном виде



С уважением, Exeter