От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 13.04.2016 12:34:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

В Псковской, кстати, тоже белые ночи, хоть и не как в Питере

>Встретилось такое наблюдение некоего российского то ли добровольца, то ли отпускника на тему ночи.
>1. Зимой, без снега, во псковской области вполне можно бродить без очков ночного видения (ОНВ) - в принципе всё итак видно.
Это эффект длительных сумерек, небо низкое, дольше отражает свет после формального заката, это относится к любому отраженному свету, кстати, свет типа "огней большого города" на севере отражается в атмосфере гораздо заметнее и виден дальше. Сугубо личные наблюдение, может не прав, про физику и оптику почти ничего не знаю -)))
>2. На Донабссе (считай 1,5 тыс. км южнее), в той же обстановке, ОНВ уже нужны. Хотя на открытых степных участках, при свете луны и звёзд - тоже видно не плохо.
Так и есть, в тех краях (формально не Донбасс - Приазовье, но разницы в общем нет) темнеет быстрее и как-то разом. То был вечер, а потом раз, и темень, хоть и город рядом и купол неба "большой и звездно-снежный", далеко-далеко, когда возвращался на север, питерское небо почти физически на голову давило.
>3. Сирия. Латакия. Ночь тёмная хоть глаза выколи. Не видно не фига. Бродить нужно только с ОНВ, а то и подсвечивать. Хорошо, что плотного леса как на Сев. Кавказе нет иначе вообще было бы как у негра в анусе.
>В принципе, оно известно, что "южные" ночи темнее/чернее северных по вполне очевидным причинам. Но такая разница - подивила. Может наблюдение излишне субъективное?
"На близком и любимом на Ближнем востоке" -) вообще вечеров по мне так и нет вовсе, закат солнца, чуть-чуть типа сумерек и темнота. А небо еще выше, красота! А если горы, то Солнце заходит за эти горы , потом через неровности рельефа еще свет пробивается, потом все.