От smertch Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 12.04.2016 23:20:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: 50 оттенков......

>Встретилось такое наблюдение некоего российского то ли добровольца, то ли отпускника на тему ночи.
>1. Зимой, без снега, во псковской области вполне можно бродить без очков ночного видения (ОНВ) - в принципе всё итак видно.
>2. На Донабссе (считай 1,5 тыс. км южнее), в той же обстановке, ОНВ уже нужны. Хотя на открытых степных участках, при свете луны и звёзд - тоже видно не плохо.
>3. Сирия. Латакия. Ночь тёмная хоть глаза выколи. Не видно не фига. Бродить нужно только с ОНВ, а то и подсвечивать. Хорошо, что плотного леса как на Сев. Кавказе нет иначе вообще было бы как у негра в анусе.
>В принципе, оно известно, что "южные" ночи темнее/чернее северных по вполне очевидным причинам. Но такая разница - подивила. Может наблюдение излишне субъективное?
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

Служил на а\б Кипелово ВВС КСФ, что севернее Пскова (между Вологдой и Череповцом). Зимой частенько после полетов возвращались домой с аэродрома пешком, через густой лес - спокойно. Осенью\весной без снега ходить можно, но по лесу - себе дороже - чаща + мокрая + ямы, т.ч. предпочитали по дорогам.
На Донбассе не был - но летняя ночь в горном\степном Крыму даже в авто с зажжеными фарами - пипец как страшно))
Приходилось летать на Ил-38 на базу в Сирии, Тифор (Тияс) между Хомсом и Пальмирой. Ночью от домиков лучше далеко не отходить))