От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 12.04.2016 17:16:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: [2UFO] "Вы...

>>Немецкая логистика "в белоснежных полях под Москвой" опиралась на железнодорожные ветки, и войск было ровно столько, сколько можно было снабжать, поэтому с севера Москву окружало больше парней в фельдграу и они в этом деле ограниченно преуспели, а их коллеги, наступающие с юга, коих было немного меньше, не смогли взять Тулу и к окружению столицы первого государства рабочих и крестьян даже не приступили.
>
>ИМХО тут дело не в логистике, а в "стратегической воронке", расширяющейся как раз южнее Москвы. Ввод туда 2-й А не спасал ситуацию и войска действовали с меньшей плотностью нежели севернее Москвы.
Согласен, но бОльший замах южной клешни и ввод 2-й танковой с юга в отрыве от 3-й и 4-й просто бросается в глаза и другой причины кроме отсутствия моста через Оку у Алексина и однопутки Калуга -Алексин я, по правде сказать, не вижу. Будь иначе, они бы с хорошими плотностями и локтевой связью друг с другом бодренько вышли к окраинам Москвы, а вторая с третьей попытались ее окружить без лишних проволочек. Может немцам и стоило рискнуть, направив 2-ю танковую через Брянск на Калугу, а там в рабочем порядке решать вопрос с плацдармом и переправой через Оку.