От ttt2 Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 13.04.2016 15:44:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Статья довольно сумбурная

>потому что война — это конфликт, происходящий в системе вооруженного противоборства, военных (боевых) действий между вооруженными силами, при котором выживание противника не рассматривается в качестве граничного условия(2).

Больше похоже на классическое "сон это несон, а несон это сон.." При чем тут сетецентризм?

>Воздушный уровень можно разделить на две части. На малых высотах (до 2000 метров) основным действующим элементом информационного поля являются беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые в зависимости от предназначения могут вести оптическую и радиолокационную разведку или наносить точечные удары по группировкам противника. На высотах свыше 20 000 метров — это самолеты типа «АВАКС», ведущие всевозможные виды разведок и осуществляющие управление авиационной группировкой в районе ведения боевых действий, а также ударная составляющая (истребители, бомбардировщики, штурмовики и т д.) в зависимости от решаемых задач.

Какие АВАКСы выше 20000м? Упомянутая ударная составляющая (истребители, бомбардировщики, штурмовики и т д.) так же так высоко практически не поднимается.

>Космический уровень составляют искусственные спутники земли (ИСЗ), производящие фото- и видеосъемку земной поверхности, в частности участка ведения боевых действий, с последующей передачей информации на наземные или воздушные пункты управления в реальном или близком к реальному масштабе времени(3).

Они не только фото и видеосъемку проводят, они радиоизлучения регистрируют, в частности в первую очередь обсуждаемой сетецентричности.

>Необходимо учесть, что основной особенностью ЕИП является взаимодействие всех вышеперечисленных уровней, т.е. организация постоянного обмена данными в реальном масштабе времени «от всех — всем». Солдат, находящийся на поле боя, получает информацию (фото, видео, команды управления) от командира (находящегося «в соседнем окопе»),

Остается отслеживать их перемещения по излучению и наводить ударные средства. Дудаев тому первый пример

Все это чудесно сработает против талибов,но вряд ли так же против современной армии.

В серьезной войне это скорее всего выродится просто в более емкий обмен информацией



С уважением