От ttt2 Ответить на сообщение
К ndvahin
Дата 15.04.2016 14:51:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Статья по выводам неверная.

>Интересная статья http://gefter.ru/archive/18112
>Выжимка
>Таким образом наблюдаемый феномен не является случайностью: инженеры действительно составляют непропорционально большую долю среди воинствующих исламских радикалов. Их в 14 раз больше чем среди мужского населения исламских стран в целом и в 4 раза больше чем среди выпускников вузов этих стран. Эта диспропорция характерна для всех стран мусульманского мира за исключением Саудовской Аравии что опровергает предположение о роли исторической преемственности и социальных связей.
>В целом наши данные показывают что вероятность примыкания к экстремистским группировкам не понижается а повышается с повышением уровня образования причем для специальностей с высоким уровнем требований к профессиональным знаниям эта вероятность еще выше. Это первое системное подтверждение того что ядро исламского экстремизма составляют потенциальные элиты а не бедные и обездоленные.

Периодически в статье авторы сами себе противоречат. Мешают инженеров, архитекторов и медиков. Сравнивая относительно доли в населении:

Это означает, что среди террористов инженеров больше в 17 раз!
Медиков оказывается больше в 10 раз,


Разница в 1,7 раз не очень велика, но почему то о террористах-медиках не очень. Хотя их меньшая доля может объясняться просто большими доходами и большей стабильностью медиков.

Сами же признаются что их теория совершенно не работают на саудов - но объяснить обещают "как нибудь потом"

Образованная молодежь всегда была движущей силой оппозиционных движений. Скорее вопрос - почему в исламском радикализме сравнительно мало гуманитариев?

Ответ ИМХО там куда авторы статьи даже не заглядывают - в характере исламского радикализма.

Он характеризуется достаточно специфическим сочетанием прогрессизма и консерватизма. Прогрессизм - специфические идеи социальной справедливости, консерватизм - широко описан в СМИ.

Людям со специальным профессиональным образованием легче это принять чем гуманитариям более подверженным западным идеям "абсолютной свободы" и тп

Пример даже в нашем рунете - среди людей патриотически настроенных гораздо больше людей с инженерным образованием. Среди прозападных либерастов - с гуманитарным или экономическим.

С уважением