От Пехота Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 21.04.2016 07:55:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Боясь показаться банальным, ...

Салам алейкум, аксакалы!

... и не желая разводить срачЪ на пустом месте, всё же отмечу...

>Отхватили там обе стороны, "по очкам" выиграли немцы, т.к. "бить английский флот по частям" было их идеей, а стратегически обе стороны остались в том же тупике, что и до.

... что это именно немецкий флот уплетал с поля боя, шарахаясь от каждой тени в море, что соотношение боеспособных кораблей на следующий после сражения день было лучшим для англичан чем до сражения, что именно немецкий флот после Ютланда прекратил выходить в море в отличие от, что немцы не решили задачу снятия морской блокады, а англичане, наоборот, подтвердили свою возможность блокировать Германию с моря. Таким образом флот Её Величества и был победителем в этом сражении. А кто большее количество фрагов - всего лишь самоутешение для побеждённых, которым, как известно, только горе и остаётся.

>>а победа американцев у Мидуэя была закономерной, а не случайной.
>
>Там обе стороны натворили столько ошибок, что победившая сторона определилась чисто случайно "у кого последним кубик шестерку показал".
>Т.е. канешна, читая японский код янки теоретически должны были утопить джапов могучим ударом еще на рассвете, но на практике обе стороны лажали так, что и янки едва не вырвали поражение из пасти победы.
>Макласски вышел на японцев полуслучайно и на пределе горючего.

Американцы организовали засаду на ничего не подозревающий японский флот, результатом которой должно было стать его поражение. Так и произошло. Не вижу проблем. И на всякий случай - кроме Маккласки был ещё и Лесли. Но его история не такая романтичная, да, поэтому он как бэ не считается. :)))

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead