От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 15.04.2016 18:12:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Вы даже простой текст понять не можете?



>Там некритично принимается цифра 3.35 миллиона пленных в 41 году по отчетам войск. Эти цифры завышены.

Наверное текст для Вас слишком большой, Вам его понять трудно.
Я для облегчения восприятия Вами текста скан трех строчек сделал, чтобы Вы не запутались.

http://s019.radikal.ru/i602/1604/2c/4f0c53289a1b.jpg



В статье по отчетам войск 3,8 млн. пленных, а 3,35 - уже данные лагерной статистики.

Можете еще Дембикого прочитать:

"Объективную оценку условий содержания советских военнопленных в первый год войны дал рейхсминистр оккупированных восточных территорий А. Розенберг в своем письме начальнику штаба ОКВ генерал-фельдмаршалу В. Кейтелю от 28 февраля 1942 г. Вот некоторые фрагменты этого письма:

«Судьба советских военнопленных в Германии стала трагедией огромного масштаба. Из 3,6 млн военнопленных в настоящее время вполне работоспособны только несколько сот тысяч. Большая часть их умерла от голода или холода. Тысячи погибли от сыпного тифа. Само собой разумеется, что снабжение такой массы военнопленных продуктами питания наталкивается на большие трудности. Все же при ясном понимании преследуемых германской политикой целей гибели людей в описанном масштабе можно было бы избежать... во многих случаях, когда военнопленные не могли на марше идти вследствие голода и истощения, они расстреливались на глазах приходившего в ужас мирного населения, и трупы их оставались брошенными. В многочисленных лагерях вообще не позаботились о постройке помещений для военнопленных. В дождь и в снег они находились под открытым небом. Можно было слышать рассуждения: "Чем больше пленных умрет, тем лучше для нас"»"

Ну уж наверное Розенберг и Кейтель цифры знали, рейхсминистр и фельдмаршал не простые администраторы.

Да и цифры Чрезвычайной государственной комиссии при СНК СССР Вы пытаетесь оспаривать.

"в немецких источниках приводится цифра в 3,3 млн погибших [V] (58% от всех пленных); Чрезвычайная государственная комиссия при СНК СССР дает иную цифру -3,9 млн человек, но в это число не вошли погибшие в Польше - 808 тыс. и Германии - 340 тыс. и несколько десятков тысяч в других государствах, что в общем итоге составляет свыше 5 млн погибших советских военнопленных [4]."

Статья целиком:

http://scepsis.net/library/id_1250.html